Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Архипастырская поездка: Епископ Пахомий пребывает с визитом в Балаковском и Николаевском благочиниях

С 22 по 24 марта Епископ Покровский и Николаевский Пахомий пребывает с  архипастырским визитом в Балаковском и Николаевском благочиниях Покровской епархии. В рамках поездки Владыка совершает богослужения, общается с духовенством и прихожанами храмов.

Свой визит в Балаковский округ Владыка начал с Иргизского Воскресенского мужского монастыря. Значимым событием для обители стал монашеский постриг сразу двух клириков Покровской епархии. Его Владыка совершил вечером 22 марта. Новопостриженным братьям Иову и Герасиму Архиерей пожелал сил и помощи Божией: «Дай Бог вам быть искренними монахами и всегда помнить чувстве посещения Божией благодати, которое, я уверен, вы сегодня испытали».

«Несмотря на то, что новые братья продолжат свое служение в других храмах, их постриг – это радостное событие для нашего монастыря», – отметил наместник обители игумен Иоанн (Фощий).

Утром 23 марта Владыка совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Ильинском храме пос. Духовницкое. А позже направился на архиерейское подворье храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Липовка.

«Визит Архипастыря для нас всегда большая радость,– рассказывает настоятельница подворья монахиня Евфросиния (Огольцова). – Мы обсудили и наши насущные вопросы: по ремонту храма, по передаче святынь и сбору средств для приобретения ковчегов для мощей. Затем Владыка пообщался с прихожанами, ответил на их вопросы, преподал всем благословение».

Субботним вечером Архиерей совершил Всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова г. Балаково. Во вторую Неделю Великого поста за архиерейской Литургией будут молиться прихожане Свято-Троицкого храма.

В завершение поездки Владыка примет участие в конференции «Православная книга – путь к преображению души». Она состоится 24 марта в Балаковском гостиничном комплексе «Изумруд».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: