Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось совещание, посвященное роли православных интернет-ресурсов в катехизации молодежи

20 марта на философском факультете СГУ прошла встреча молодежной рабочей группы отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии. Со студентами встретились руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин и декан философского факультета Михаил Олегович Орлов.

На заседании обсуждались вопросы, посвященные образовательному потенциалу интернет-ресурсов, активности молодежи в социальных сетях, взаимодействию православных средств массовой информации в регионе.

На протяжении года студенты Саратовского государственого университета являются участниками сообщества «ВКонтакте» «Религиозное образование и катехизация (Саратов)». На данный момент в группе около 1,5 тыс. подписчиков, а ее новости просматриваются несколькими тысячами человек в день. Сообщество ориентировано на теологов, православных педагогов и катехизаторов, в его задачи входит методическое и информационное консультирование.

Студенты разных курсов и направлений продемонстрировали проведенную ими работу в сообществе. В частности, Ярослава Рябинина, студентка 1 курса направления «Религиоведение», рассказала о разработке блока видеоматериалов, посвященных XXVII Международным Рождественским образовательным чтениям «Молодежь: свобода и ответственность» и о посещении Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Эдуард Манукян, студент 3 курса направления «Религиоведение», выступил с предложением вести регулярную рубрику по Библейскому семинару, проходящему на философском факультете каждый четверг. Ян Гущин, студент 4 курса направления «Религиоведение», обозначил важность информационного освещения деятельности отдела в сети Instagram.

В результате обсуждения участники пришли к совместным решениям по развитию сообщества: были подобраны новые источники информации, определен график выпуска публикаций. В дальнейшем совещания планируется проводить на регулярной основе.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: