Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаковском округе стартовал конкурс «Хвалите имя Господне»

Межмуниципальный конкурс «Хвалите имя Господне» в средней школе пос. Горный (Балаковское благочиние) прошел 21 марта. Его участниками стали дети с 1-го по 11-й класс. Они читали стихи и прозаические тексты духовно-нравственного содержания, пояснили членам жюри, почему выбрали именно эти строки. Победители получили грамоты и памятные призы, а все ребята сертификаты участников.

«Конкурс прошел в уютной камерной обстановке. Видно, что ребята хорошо подготовились, каждый старался вложить частичку души в выступление. Дети переживали, но старались справиться с волнением, и в итоге все выступили достойно», – рассказал настоятель поселкового храма в честь иконы Божией Матери «Державная», член жюри протоиерей Александр Кашулин.

«Замечательный конкурс, – отмечает учитель младших классов Наталья Александровна Вилкова. –Он обогащает нас духовно и заставляет задуматься о главном – о своей душе, о том, как мы относимся ко всему живому на Земле. О том, что Творцом всего этого является Сам Господь Бог! Имя Которого наши дети учатся прославлять благодаря произведениям русских поэтов и писателей».

Конкурс «Хвалите имя Господне» проводится в Покровской епархии ежегодно. С 2018 года он разделен на две части: чтение богослужебных текстов на церковно-славянском языке и выразительное чтение текстов духовно-нравственного содержания. Конкурс проходит в несколько этапов. Ученики соревнуются внутри воскресных и общеобразовательных школ, затем проходят благочиннические и межблагочиннические этапы. Победители конкурса по направлению чтение богослужебных текстов на церковно-славянском языке принимают участие в архиерейских богослужениях.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: