Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Кирилл Бауков принял участие в общешкольном родительском собрании в поселковой школе

Общешкольное родительское собрание в  средней школе поселка Учебный (Ершовский район) прошло 22 марта. По просьбе директора школы в нем принял участие священник Кирилл Бауков. Общаясь с родителями и отвечая на их вопросы, отец Кирилл отметил: «В деле воспитания родители должны быть крайне внимательны к своим словам и поступкам, так как дети полностью подражают своим родителям».

«Знания очень важны, но нельзя переоценивать их силу. Они могут помочь избежать грубых ошибок, но не дадут ребенку главного – тепла и ласки. Потому, воспитывая и назидая детей, нельзя забывать о духовной стороне жизни. Нужно интересоваться и следить за теми процессами, которые происходят в душе детей, поддерживать эмоциональную связь с ними», – подчеркнул священник.

Собравшиеся интересовались, как найти грань между проявлениями строгости и ласки, стоит ли пытаться уберечь детей от негативных и душевредных фильмов и интернет-проектов, как бороться с детской ложью и стоит ли наказывать детей. Отвечая, на эти и многие другие вопросы, священник напомнил о важности принятия родителями своих детей и безусловной любви к ним.

«Стремление к мирному решению проблем, снисхождение к немощам,  строгое отношение к себе и милостивое к ребенку – все это и помогает создать пространство безусловной любви. А в случаях, когда необходимо ребенка вразумить и остановить, на помощь может прийти мудрая строгость, в основании которой лежат уважение к личности маленького человека. При создании в семье пространства безусловной любви особое место занимает просвещение ума и сердца ребенка мудрыми святоотеческими знаниями о душе и Царствии Божием в ее глубине», – отметил в заключение батюшка.

В собрании также приняли участие представители​ профилактических служб предотвращения правонарушений в подростковой среде.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: