Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Знания, которые нужно применять в жизни – районная олимпиада по ОПК в Андреевском округе

Районная олимпиада по предмету «Основы православной культуры» среди учащихся 4-х классов прошла в г. Марксе на минувшей неделе. В интеллектуальном соревновании приняли участие дети из 16-ти школ района. «Здесь собрались победители школьных этапов, они прошли неделей ранее, – пояснила помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации Т.Н. Кацуба. – Олимпиада проводится уже четвертый год и на этот раз она посвящена двунадесятым праздникам Православной Церкви».

Благословить детей перед началом проверки знаний пришел благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий.

«Дорогие ребята, желаю вам сегодня успехов, и всегда – радости от изучения нового, особенного от соприкосновения со словом Божиим. Ведь через него сам Господь вас просвещает и вразумляет. Если кто-то ответит не на все вопросы, не расстраивайте, ведь главное – это не итоги конкурса, а умение применить знания о заповедях Божиих в жизни», – обратился батюшка к ребятам. После краткого молебна он благословил детей и педагогов и подарил всем иконы Пресвятой Богородицы.

Затем дети приступили к ответам на вопросы. А когда все справились, пока жюри подводило итоги, педагог средней школы с. Калининское Татьяна Владиленовна Балицкая провела для школьников мастер-класс, на котором каждый изготовил Пасхальный сувенир.

Педагогам, сопровождавшим ребят, тоже было некогда скучать. Т.Н. Кацуба вместе с другими учителями ОПК провела для них семинар «Поезд творческих идей. Движение вверх».

«Эти материалы мы с коллегами привезли с XXV Международных образовательных чтений, там они нашли большой отклик», – отметила Тамара Николаевна.  Особенность представленной программы в том, что в основе всех традиционных мероприятий светской школы заложены  ценности Православия.  К примеру, в сентябре все плановые мероприятия  посвящены воспитанию в детях доброты, в октябре – нравственной красоты, в феврале – подвигу, в апреле – чуду, в мае – победе и т.д. Разработчики программы предлагают много идей уроков и внеклассных встреч для детей с 1 по 11 класс.

«Закончился мастер-класс, как и на Рождественских чтениях, растроганными слезами педагогов, – поделилась помощник благочинного. – Значит, легло на сердце, понравилось нашим учителям, значит, будут работать с этой программой».

После подведения итогов член жюри Татьяна Фёдоровна Бибнева отметила, что дети настолько хорошо подготовились, показали столь высокие баллы, что было трудно выделить победителей и призёров. «Это большая заслуга педагогов. Ведь о двунадесятых праздниках в учебниках “ОРКСЭ” говорится очень мало», – считает она.

В завершение детям вручили грамоты и книги, подаренные отцом Валерием и Свято-Андреевским приходом.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: