Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первый Патриарх

Православная Церковь 18 апреля празднует память святитель Иова. Его называют исключительной личностью. Именно ему Господь доверил это тяжкое, но благодатное бремя – быть первым российским Патриархом.

Побег из мира

Будущий Патриарх Иов (в миру – Иоанн) родился в Тверской губернии в ХVI столетии. В отроческие годы он получил начальное образование в Старицком Успенском монастыре. Монастырское воспитание породило в нем желание служить Богу в иноческом образе. Когда юноша окончил обучение, родители хотели его женить. Перед венчанием он отпросился из дома для беседы с духовником. Придя в обитель к архимандриту Герману, он упросил старца постричь его в монашество. «Иоанн изволи мира сего суетнаго отлучитися и восприяти святый ангельский образ... И наречен бысть во иноцех Иов».

Более 15 лет в Старицкой обители под руководством опытного духовника инок воспитывал в себе нестяжательность, послушание, воздержание, учился сердечной молитве, держал строгий пост. И так он прошел путь от послушника старца Германа до настоятеля.

Братия замечали, что отец Иов отличался глубоким смирением, кротостью и милосердием. А будучи игуменом, он примером собственной жизни воодушевлял монахов к духовному деланию. Когда обитель посетил царь Иоанн Грозный, он отметил смирение инока Иова. И вскоре тот был возведен в сан архимандрита.

Через небольшое время отец Иов был назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве – одной из важнейших обителей того времени. Исполняя с усердием возложенное послушание, он принимал участие в делах Русской Церкви, а часто и государства, был участником церковных Соборов. С 1575 года в течение шести лет святитель Иов возглавлял древнюю московскую Новоспасскую обитель. В 1581 году архимандрита Иова рукоположили в сан епископа Коломенского, в 1586-м – в архиепископа Ростова Великого, а через год возвели на Московскую кафедру.

Укрепление Православия

В 1589 году при участии Патриарха Константинопольского Иеремии II состоялось наречение и торжественное поставление митрополита Иова в Патриарха Московского и всея Руси. Благочестивый и праведный Патриарх снискал горячую любовь народа. Он ежедневно совершал Божественную литургию, читал наизусть Евангелие, Псалтирь и Апостол, строго следил за соблюдением церковного устава. «Во дни его не обретеся человек подобен ему, ни образом, ни нравом, ни гласом, ни чином, ни похождением, ни вопросом, ни ответом», – отмечает составитель его жития.

Первоочередной своей задачей святитель считал укрепление Православия и духовной мощи Русской Церкви. В годы его предстоятельства в Mocковский Патриархат вошли четыре митрополии: Новгородская, Казанская, Ростовская и Крутицкая, были учреждены новые епархии, основано более десятка монастырей.

Святитель Иов строго следил за дисциплиной среди клириков, наставлял их к высоконравственной жизни, следил за поддержанием благолепия в храмах. С усердием заботился он и о духовном развитии народа, распространении книг Священного Писания и святоотеческих трудов. Он первым поставил дело книгопечатания на широкую основу. И сделал это в первую очередь для печатания богослужебных книг, которых не хватало, особенно в новопросвещенных землях – в Казани, Астрахани, Сибири. По благословению святителя Иова впервые были изданы Триодь Постная, Триодь Цветная, Октоих, Минея Общая, Чиновник архиерейского служения и Служебник. При святителе были исправлены существовавшие неточности в богослужебных книгах. Изучая древние списки, он отбирал лучшие, как образец для издательства.

Ревностный служитель Церкви и мудрый пастырь положил много сил на развитие православной миссии в Сибири и на русском Севере, а также в Грузии. По просьбе царя Кахетии Александра Патриарх Иов отправил туда нескольких священнослужителей и иконописцев. По его благословению православные миссионеры возрождали храмы и монастыри на окраинах России. В европейской части страны было основано несколько новых обителей, а в Москве – Донской монастырь.

Семена Православия, посеянные Патриархом Иовом, принесли в дальнейшем свои духовные плоды, благодаря которым сохранились и упрочились северные и южные пределы Русского государства.

Когда хватало времени, глава Русской Церкви и сам принимался за писательский труд. До нас в числе прочих его трудов дошла искусно написанная «Повесть о честнем житии царя Феодора Иоанновича». В ней описано учреждение Патриаршества, покорение Сибири, шведские войны, войны с крымскими татарами.

Личные средства и богатые царские подарки Патриарх употреблял на милостыню и на церковное строительство. Только в Москве в период с 1592 по 1600 год возвели 12 храмов.

При Патриархе Иове были прославлены новые русские святые, в числе которых святой Василий Блаженный, преподобный Иосиф Волоколамский, святители Казанские Гурий и Варсонофий, благоверный князь Роман Угличский, преподобные Антоний Римлянин и Корнилий Комельский и другие.

Страдания за правду

В 1598 году преставился царь Феодор Иоаннович, и пресеклась мужская линия династии Рюриковичей. Началось Смутное время. В эти тяжелые годы святитель Иов сохранил истинное христианское терпение и мужество.

В числе первых он возглавил противостояние польско-литовским захватчикам, рассылая по городам грамоты с призывом к защите веры и Отечества. Эти послания убедили многих людей. Лжедмитрий, заручившись поддержкой Польши и Ватикана и пообещав ввести в России унию, вступил в пределы страны с многочисленным войском. В январе 1605 года Патриарх Иов предал анафеме Лжедмитрия I и поддерживающих его изменников. Святой обличал разрушителей государственного порядка, которые к тому же вносили нестроения в Церковь.

Лжедмитрий продвигался к Москве, и после кончины царя Бориса Гoдyнова в столице вспыхнул бунт. Город был сдан полякам и самозванцу, которому отказался присягнуть Патриарх Иов. Сторонники Лжедмитрия разнесли Патриарший двор и ворвались в Успенский собор Кремля, чтобы убить Предстоятеля. В это время он, став на колени перед чудотворной Владимирской иконой Богоматери, слезно молился: «О, Пречистая Владычица Богородица! Сия панагия и сан святительский возложены на меня, недостойного, в Твоем храме, у Твоего чудотворного Образа. И я, грешный, 19 лет правил слово истины, хранил целость Православия; ныне же, по грехам нашим, как видим, на православную веру наступает еретическая. Молим Тебя, Пречистая, спаси и утверди молитвами Твоими Православие!».

Бунтовщики бросились на Патриарха, не дав окончить Литургию, сорвали с него облачение, избили и с бесчестием вывели на Лобное место. Претерпев поношения, святитель в простой черной рясе был сослан в Старицкий монастырь, где он когда-то начинал свой монашеский подвиг. Патриарх два года прожил в обители. Ослабев и утратив зрение, он все время проводил в молитве.

После свержения Лжедмитрия I святитель Иов из-за немощи не мог вернуться на Первосвятительский престол. Занять его он благословил митрополита Казанского Гермогена.

Патриарх Иов отошел ко Господу в 1607 году и был погребен у западных дверей Успенского собора любимого Старицкого монастыря. Впоследствии над его могилой построили часовню.

В 1652 году нетленные и благоуханные мощи святителя Иова перенесли в Москву. От святыни происходило множество чудес и исцелений. По благословению Святейшего Патриарха Пимена (1971-1990) и Священного Синода имя святителя Иова внесли в число Собора Тверских святых.

Для всероссийского почитания святитель Иов был канонизирован на Apхиерейском Соборе Русской Православной Церкви в октябре 1989 года. Память его совершается Русской Православной Церковью 2 июля – в день блаженной кончины и 18 апреля – в день перенесения мощей.

 

Татьяна Уютова
Теги: Святитель Иов, Патриарх Московский и всея Руси.
Оставить комментарий
Поделиться в: