Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии продолжаются Пасхальные праздники

Концерт «Пасха красная» на сцене дома культуры пос. Степное прошёл 5 мая. Праздничная встреча объединила прихожан храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона и поселковые творческие коллективы. Со сцены прозвучали стихи и песни о празднике Христова Воскресения. Украсили встречу народные танцы и клип на песню «Братья и сестры», созданный прихожанами храма.  Кульминацией праздника стала постановка, повествующая о смерти и Воскресении  Господа, которая завершилась песней «Он не сошел с Креста». «Концерт  не оставил никого равнодушным, – поделилась прихожанка храма И. В. Дрозденко. – Он наполнил наши сердца радостью о Воскресшем Спасителе».

В этот же день праздничное мероприятие прошло в  храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки. Настоятель прихода протоиерей Стахий Жулин и директор воскресной школы «Лоза» Л.М. Утюпина рассказали собравшимся на праздник детям и взрослым о крестном пути Спасителя к Воскресению, о благодатном огне и о традициях празднования Пасхи в разных странах. Зрители также посмотрели тематическую презентацию и видеофильм о благодатном огне. Учащиеся воскресной школы «Лоза» читали стихи о Пасхе, о Боге и храме. Под руководством педагога Людмилы Анатольевны Жулиной дети исполнили пасхальные стихиры, а также песни и самом прекрасном времени года – весне. В завершение мероприятия приятным сюрпризом для всех стал праздничный фейерверк.

В храме Архангела Михаила р.п. Дергачи также прошло мероприятие, посвященное Празднику праздников.  Священник Стахий Лобачев – настоятель прихода – поздравил учащихся воскресной школы «Архангел», их родителей и прихожан с Воскресением Христовым. Ребята и педагоги представили сценку, рассказывающую как жены-мироносицы, пришедшие ко гробу, услышали от Ангела радостную весть о Воскресении Христа и поспешили к апостолам. Также в исполнении детей прозвучали пасхальные песнопения и духовные стихи.
В завершение мероприятия было устроено общее праздничное чаепитие.

Муниципальный фестиваль «Пасхальный перезвон» в минувшие выходные пришел в пос. Мокроус. В нем приняли участие прихожане храма во имя святого Праведного Иоанна Кронштадтского, воспитанники воскресной школы «Воскресение» и жители сел Федоровского района. Протоиерей Евгений Клементьев открыл вечер приветственным словом и пожелал всем пасхальной радости.  Вместе с присутствующими в зале батюшка спел тропарь Пасхи.  Дети из воскресной школы представили сценку – притчу о добром самарянине. Сельчане выступили с песнями и стихами, прославляющими Господа и Его воскресение. В фойе Дома культуры для гостей фестиваля организаторы подготовили выставку пасхальной выпечки и украшенных яиц. Все представленные «экспонаты» можно было попробовать после окончания фестиваля за общим чаепитием.

Подведение итогов муниципального Пасхального фестиваля «Свет Христова Воскресения» в духовно-просветительском центре при храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска прошло 5 мая. «По традиции, в рамках фестиваля проходили конкурсы "Пасхальная открытка" и "Пасхальное рукоделие". Оценивало конкурсы независимое компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги Новоузенской детской школы искусств Л.В. Лопухова, Е.В. Дубенцова, Г.Н. Бурданова, учителя нашей приходской воскресной школы»,  –  рассказал настоятель храма протоиерей Александр Милованов. В конкурсах приняли участие работы умельцев от 3-х до 70 лет. Выставка работ, представленных на фестиваль, работала всю Светлую Седмицу. За это время ее посетили школьники, студенты, прихожане храма, жители Новоузенска разных возрастов. После подведения итогов отец Александр наградил победителей и призеров грамотами и памятными подарками.
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: