Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась пресс-конференция Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, посвященная празднику Пасхи

16 апреля в здании Центра развития творчества детей и юношества  состоялась очередная пресс-конференция Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, посвященная  самому главному христианскому празднику - Светлому Христову Воскресению.

На встрече присутствовали: заместитель руководителя аппарата начальник управления информации администрации ЭМР Елена Павловна Каштанова, представители газет «Наше слово для всех и для каждого», «Курьер Поволжья», «Покровск», «Новая газета», «Перспектива Поволжья» г. Покровска (Энгельса), энгельсское муниципальное радио и  телевидение и телеканал Ren-TV.

Главными темами стали праздник Пасхи, его значение для каждого христианина, Радоница – день особого поминовения усопших, отмечаемый на девятый день после Пасхи, и программа предстоящего пасхального фестиваля, который пройдет в Покровске с 21 по 30 апреля.

Рассказывая о празднике Пасхи, Владыка отметил нравственное значение праздника, его роль в Священной истории:

— Главное значение праздника Пасхи – не во внешних действиях, а прежде всего в Воскресении Христа, что является главным догматом христианской Церкви.

Говоря о традиции привоза Благодатного огня в Россию, Владыка пояснил, что этот огонь символизирует собой евангельский свет, которым Господь просвещает мир:

— Получая огонь и возжигая в своих домах лампады,  мы,  таким образом,  пытаемся  перенестись от внешнего действия к внутреннему его содержанию, почувствовать, что и в нашей жизни огонь Христа просвещает сердца верующих .  Это прекрасная возможность почувствовать себя причастниками Божественного света.

Епископ Пахомий также  рассказал  о правильном отношении к поминовению усопших в пасхальные  дни, о смысле праздника Радоница.

В свою очередь, журналисты задали Владыке вопросы, касающиеся разных тем:  проведения  Пасхальных  служб в местах лишения свободы, пасхальных богослужений, мероприятий  и благотворительных акций,   строительства новых храмов и часовен  в разных районах нашего города,  нравственности современного общества.

В заключении присутствующих познакомили с  предстоящей  программой пасхального фестиваля. А затем Владыка Пахомий поздравил журналистов с праздником и подарил каждому по пасхальному куличу.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: