Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме во имя великомученицы Екатерины проходят экскурсии для дошкольников и школьников

На Светлой седмице центральный Новоузенский приход и действующий при нем духовно-просветительский центр посетили малыши из детского сада «Колосок» и учащиеся средней школы №1. Ребята узнали об устройстве храма, празднике Пасхи, а также посетили выставки пасхальных поделок и сувениров.

Настоятель храма протоиерей Александр Милованов рассказал маленьким гостям о внешнем и внутреннем устройстве дома Божия, значении элементов его убранства. Батюшка отметил, что многие из них символически связаны с Воскресением Христа. «Святой Престол изображает Гроб Господа, Его ложе, – пояснил батюшка. – Именно на Престоле во время Божественной литургии совершается Таинство Евхаристии – главное Таинство для всех христиан».

Также отец Александр рассказал ребятам о пасхальных обычаях и традициях. В завершении экскурсии дети получили сладкие подарки.

«Такие экскурсии необходимы и взрослым, и детям, – рассказала А.В. Кочегарова, мама одной из школьниц. – Мы больше узнаём о традициях своего народа, его культуре. Дети увидели интересные поделки, которые сделаны руками их ровесников. Это также может увлечь их творчеством. Могу скакать, что данные мероприятия это идут только во благо подрастающего поколения».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: