Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пасху отпраздновали в храме в честь Рождества Христова г. Балаково

В храме в честь Рождества Христова г. Балаково на Светлой седмице и в Неделю о Фоме прошли приходские праздничные мероприятия.

В сам день Пасхи воспитанники старшей группы и члены молодежного православного общества "Вифлеем" несли послушание во время ночного Пасхального богослужения. Перед службой в храме они вместе с родителями читали Деяния святых апостолов. "Это очень значимое событие для нашей семьи, - поделилась Оксана Михайловна Трунина. - Ощущение сопричастности, внутренней тишины и ожидание предстоящей радости. Все это приближает к главному событию - Воскресению Христову". "Для нашей семьи это уже сложившаяся традиция - встречать Пасху в родном храме на ночной службе, - рассказывает Тимофей Осадчий. - Не передать всей радости, когда храм в едином порыве произносит "Христос воскресе!", "Воистину воскресе!"".

На Аптипасху "вифлеемовцы" пригласили свих родителей и всех прихожан храма на пасхальный праздник. Активисты приходского молодежного общества представили интерактивную постановку "Диалог первохристиан с нашими современниками". На сцене развернулся сюжет той страшной среды, когда был предан Спаситель. И в минуту, когда христианская семья обсуждала это событие, на сцену ворвалась стража. В это мгновение рухнула стена между зрителями и сценой, и семья первохристиан оказалась лицом к лицу с современными православными. Первохристиане задавали вопросы в зал. Их интересовало, знают ли гости встречи, что же произошло с Господом Иисусом Христом в ту страшную пятницу, как люди узнали о Воскресении Сына Божия, как встречают Пасху через сотни лет.

"У меня слезы наворачивались, когда герои читали записку от арестованного отца той семьи, все события были столь реалистичны, что, казалось, мы действительно побывали в том далеком времени", - говорит Светлана Александровна Лодосеева, бабушка двух учеников школы. "Очень необычное и удачное решение представить пасхальную историю через путешествие во времена Христа", - считает директор школы П.К. Соловьев.

Праздник продолжился тропарем и пасхальными песнями в исполнении старшего хора школы. Зрители познакомились с традициями встречи Пасхи в современной семье, а также вспомнили историю о красном яйце - подарке Тиберию от святой Марии Магдалины.
Самые маленькие артисты выступили со сказкой "Репка" на новый лад. По необычному сюжету Деду не захотели помогать ни Бабка, ни Внучка. Не пропололи, ни поливали. И обступили Репку сорняки-грехи: гордыня-пырей, тщеславная лебеда, злоречивая белена и тщеславный осот. И только простив друг друга, подружившись, и призвав на помощь ребят, которые помогали отгадывать загадки об исторических событиях Пасхи, герои смогли одолеть сорняки и вытянуть Репку.

Завершился праздник поздравлением от настоятеля храма священника Николая Бильчука. Батюшка пожелал всем укрепления в вере, побед над грехами, здравия и любви.

Также на светлой седмице директор школы П.К. Соловьев поздравил и поблагодарил партнеров и друзей школы. Он особо отметил учеников Балаковской Детской школы искусств №2 им. И.Я.Паницкого. "140 ребят на протяжении 5 лет принимают активное участие в делах милосердия и мероприятиях, направленных духовно-нравственное развитие детей и молодежи", - рассказал П.К. Соловьев.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: