Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник принял участие в мероприятии ко Дню Победы в Энгельсском доме-интернате

В Энгельсском доме-интернате главным праздником по праву считается День Великой Победы. Сотрудники и проживающие свято почитают память всех, кто причастен к этому знаменательному для нашей страны событию.
По сложившейся традиции к каждой годовщине Великой Победы в доме-интернате проходят праздничные мероприятия: концерты, творческие встречи, показы тематических кинофильмов. Но с особым нетерпением все ожидают большой гала-концерт, который ежегодно проходит на открытой сцене на территории дома-интерната. В этом году торжественное мероприятие, посвященное празднованию 74 годовщины Победы, прошло 6 мая. В нем принял участие священник Андрей Белов, который духовно окормляет дом-интернат.

Сегодня в доме-интернате проживают 2 участника Великой Отечественной войны, 22 труженика тыла, 11 вдов участников ВОВ, 4 воина-интернационалиста. Окружить заботой, разделить боль военных воспоминаний и радость Победы, а главное, сказать слова благодарности за непомерный подвиг, в этот день ветеранам захотели не только проживающие и сотрудники дома-интерната, но и почетные гости, заслуженные артисты и талантливые коллективы города и области. 

Открыли праздничную программу чтецы из «Гимназии №8», прочитавшие стихотворение «День Победы – это праздник!». Их поддержали друзья-гимназисты, показавшие зрителям театрализованную постановку «Начало войны», яркие песни и танцы.

Поздравила присутствующих уполномоченный по правам человека Татьяна Журик. Она выразила слова благодарности всем ветеранам, подчеркнула, что вклад каждого ветерана в Великую Победу бесценен и пожелала всем доброго здоровья и долгих мирных дней. 
От имени министра социального развития Саратовской области Ирины Бузиловой с поздравлениями к присутствующим обратился ее советник Андрей Кривошеин.

Праздничное настроение присутствующим дарили певческие и танцевальные коллективы.

Во время торжества с приветственными словами и поздравлениями с праздником к присутствующим обратились заместитель главы Энгельсского муниципального района Иван Козаченко; депутаты Саратовской областной Думы и другие почетные гости.
После минуты молчания в память о невернувшихся с полей сражений, умерших от ран в послевоенное время состоялась церемония возложения траурного венка к Вечному Огню на мемориальном комплексе «Аллея Славы». Под песню «Поклонимся Великим тем годам!» эту почетную миссию выполнили сотрудники УФСИН. Вслед за ними почетные гости и ветераны проследовали к монументу с цветами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: