Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Память – наш долг»: Епископ Пахомий принял участие в торжествах в честь Дня Победы

Траурный и одновременно торжественный митинг,  посвященный 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 9 мая в центре города Покровска (Энгельса) у стелы «Слава героям». В нем приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, священнослужители, представители власти,  жители города.

На городской набережной в первых рядах митинга у Вечного огня – немногочисленные оставшиеся в живых ветераны и участники войны. Открыл церемонию Гимн Российской Федерации. Горожанам рассказали, что более 20 тысяч наших земляков были призваны на фронт в годы ВОВ. Более 11 тысяч – не вернулись домой. «Но наш район помнит их подвиг. Эти имена навсегда останутся в памяти людей, в названиях улиц и на мемориальных досках»,– отметили ведущие праздника.

Собравшихся приветствовал Епископ Пахомий: «День Победы – это одновременно очень радостный и грустный праздник. Все мы помним об этой войне по рассказам наших близких, которые воевали и трудились в тылу. Те, кто вернулись с войны, дожили до сегодняшнего дня с ранами не только телесными, но и с большими ранами духовными. А многие остались на полях сражений. Потому День Победы – это еще и день поминовения усопших воинов, тружеников тыла, узников концлагерей. От них действительно порой не осталось даже имен. Но у Бога все живы, все дороги и все важны. И память об этих героях, этих великих людях – это наш долг. Мы молимся о них и берем пример с их жизни, с их подвига. Верю и надеюсь, что и они – наши деды и прадеды – молятся за нас. И, наверное, они хотели бы, чтобы мы были достойны их подвига. Чтобы в мирное время мы жили по совести».

Владыка поблагодарил ветеранов за их труд, самоотвержение и любовь, пожелал им здоровья, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и бодрости духа. А всем собравшимся – искренней и благодарной памяти, которую не смогли бы уничтожить ни время, ни чьи-то корыстные интересы.

Ветеранов и всех жителей района также поздравил с праздником Великой Победы глава ЭМР Александр Михайлович Стрелюхин.

Встречу продолжили выступления творческих коллективов с песнями и стихами войне. В завершение митинга в знак благодарности за Великую Победу все возложили цветы к подножию Обелиска славы.

Празднование Дня Победы продолжилось торжественным построением и парадом на городской площади. По ней строем прошли военнослужащие Энгельсского гарнизона, представители ветеранских общественных организаций, молодежных патриотических движений, юнармейские отряды общеобразовательных школ района.

В парке «Покровский» фронтовиков и всех горожан поздравляли с праздником творческие коллективы со всего района. Дети и молодежь выступали с песнями и танцевальными постановками, дарили ветеранам цветы и «георгиевские ленты». Желающие могли принять участие в конкурсах на ловкость и викторинах на знание важных дат, связанных с войной.  Также покровчан угощали кашей, приготовленной на полевой кухне.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: