Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

9 мая 2019 года Епископ Пахомий прошел в колонне «Бессмертного полка»

«Свидетельство о вечной жизни» - Епископ Пахомий прошел с «Бессмертным полком»

К акции «Бессмертный полк», проходящей по всей стране 9 мая, присоединились жители г. Покровска (Энгельса). Колонна покровчан с фотографиями родственников – участников войны проследовала по центральным улицам города. В акции приняло участие более 25 тысяч человек,  в их числе – Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, священнослужители, прихожане храмов города. В начале колонны следовали певчие Архиерейского хора. Исполняя песни военных лет, они создавали патриотический и праздничный настрой.

На шествие «Бессмертного полка» Владыка Пахомий пришел с портретом деда по матери Николая Ивановича Погодина, сапера 6 гвардейского Отдельного саперного эскадрона 5-й гвардейской кавалерийской дивизии.

«Шествие Бессмертного полка - это не выдуманная политическая акция, а настоящее народное движение. Своего рода молитва за всех наших родных и близких, чью жизнь прервала или покалечила эта страшная война. А еще – свидетельство о Воскресении и реальности вечной жизни. Ведь мы сердцем чувствуем, что все павшие у Бога живы. И день этот мы празднуем все вместе», – поделился Владыка.

Участники акции  всех возрастов, от мала до велика, торжественно поднимали вверх портреты своих отцов, дедов и прадедов – ветеранов и участников войны, а также тех, кто боролся за победу в тылу.  Собравшиеся проследовали до городской площади, где стали зрителями праздничного концерта.  Затем прямо с главной сцены города началась церемония возложения гирлянды цветов к подножию Обелиска славы на городской набережной. На площади продолжился праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы района.

Участники акции в один голос отмечают, что пришли сюда почтить память близких, сражавшихся на войне и трудившихся в тылу. «Мой прадед Демьян прошел три войны, и не должен был попасть на Великую отечественную. Но он рвался защищать Родину. И в итоге погиб, недалеко от родной Беларуси. Он мечтал умереть там, Господь исполнил его мечту. А он исполнил заповедь Господа “нет больше той любви, кто положит душу за други своя”», – рассказал священник Аркадий Махсумов.

«Мне только недавно удалось восстановить сведения о жизни и гибели моего прадеда Федора Здоренко. Потому участие в этой акции для меня большая радость», – делится Владислав Пулеха.

Анастасия Морозова рассказала, что и ее прадед героически погиб со своим отрядом. «За этот подвиг он посмертно награжден Орденом Красной Звезды. Для нас важно сохранить память о победе и о тех, кто ее одержал», – отмечает она.

Ежегодно всенародного шествия с нетерпением ждут представители разных поколений. Некоторые покровчане пришли на «Бессмертный полк» целыми семьями, чтобы объяснить своим детям, что тогда миллионы советских людей сплотила та страшная трагедия, а сегодня миллионы граждан объединяет память о народном подвиге и безграничная благодарность предкам.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: