Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священники и прихожане Свято-Андреевского округа поздравляют детей с праздником Пасхи

Пасхальный период является самым долгим православным празднеством. Он длится 40 дней. На протяжении всего этого времени люди продолжают славить Воскресение Спасителя.

В Пасхальные дни Свято-Андреевский храм города Маркса посетили учащиеся 5-х классов школы №1 г. Маркса.  Настоятель прихода протоиерей Валерий Генсицкий провел для гостей экскурсию по храму, все желающие смогли позвонить в колокола. Ребята услышали рассказ об апостоле Андрее Первозванном, узнали, кто такие святые, рассмотрели иконы. Впечатление на детей произвело Пасхальное убранство храма, старинные ростовые иконы Спасителя и Архангела Михаила. Ребята с интересом слушали батюшку, задавали вопросы. Прощаясь, отец Валерий пожелал им приходить в храм не только с экскурсиями, но самостоятельно или с родителями на службы, участвовать в таинствах Православной Церкви.

Также на Светлой Седмице отец Валерий вместе с хором храма и фольклорным ансамблем  «Золотник» Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств побывали на Пасхальном утреннике в детском саду с. Приволжское. В утреннике приняли участие дети всех групп детского сада, их родители, руководство и педагоги. Хористы пели пасхальные песнопения, водили с детьми хороводы, играли в народные игры. Руководитель хора и ансамбля  Ирина Николаевна Рюмшина рассказала присутствующим о Светлом Празднике Пасхи и традициях празднования Пасхи на Руси. Батюшка поздравил всех с Пасхой и пожелал здравия и благополучия. 

«У нас впервые прошел такой необыкновенный утренник. Было радостно, ярко, интересно, всем очень понравилось. Мы надеемся, что такие праздники станут доброй традицией нашего детского сада, чтобы и на Рождество, и на Пасху у нас будут проходить утренники с участием батюшки и хористов. Очень благодарны им за праздник», – поделилась заведующая детским садом Людмила Владимировна Зельцер.

8 мая добровольцы сестричества Свято-Андреевского храма поздравили с Праздником праздников малышей из реабилитационного центра «Семья». «Дети сами задали тон беседы. Стоило только спросить, о каком событии пойдет сегодня речь, ребята наперебой заговорили о Пасхе и ее традиционных угощениях», – рассказала Анастасия Кочу. Чтобы маленькие слушатели понимали, в чем настоящая радость праздника, добровольцы вместе со своим руководителем  Марией Викторовной Бибневой подготовили наглядную презентацию о всей череде событий Христова Воскресения.

 Листая слайды, рассказчики напомнили малышам, что Христос претерпел предательство Иуды, суды, унижения, бичевание и крестную смерть. В глазах малышей было видно молчаливое сострадание Господу. Мария Викторовна объяснила, что вся земная жизнь Христа прошла в  служении ближним. И Он является совершеннейшим примером жизни для христиан. После напряженной беседы о Страстях Христовых, увидев иллюстрации явления Ангела женам-мироносицам и встречи Марии Магдалины с воскресшим Христом и услышав радостные слова «Христос Воскрес!», малыши выдохнули с облегчением. На их лицах без труда можно было разглядеть всплеск радости.

Подводя итог беседы, Мария Викторовна разъяснила детям, что Христово Воскресение – это победа добра над злом, победа жизни над смертью. Вместе с праздником Пасхи гости центра поздравили детей и с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне.

Сестры милосердия еще раз похристосовались с малышами, поблагодарили их за внимание и преподнесли угощение – сладкое фигурное печенье в виде пасхальных яичек и цыплят.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: