Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожанок храмов епархии поздравили с днем памяти святых жен-мироносиц

В третью неделю по Пасхе Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Именно они первыми узнали о Воскресении Спасителя. В народе этот праздник называют «Православным женским днем». В этом году память святых жен  выпала на 12 мая. В приходах Покровский епархии состоялись мероприятия, посвященные празднику.

Воспитанники воскресной школы «Школа радости» при храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска  выступили перед прихожанами с концертом. 

Настоятель прихода протоиерей Александр Милованов, поздравил женщин с праздником, поблагодарил за самоотверженный труд мам, бабушек, жен. Он пожелал всем современным мироносицам крепости, здравия и помощи Божией во всех добрых начинаниях.

Ребята показали спектакль «Связь времен» о жизни и подвиге первых христиан-мучеников и небольшой концерт. Также перед мамами и бабушками выступили юные музыканты и  чтецы – призеры недавно прошедшего конкурса «Хвалите имя Господне».

По окончании поздней Литургии и крестного хода в Балаковском храме в честь Рождества Христова воспитанники воскресной школы и участники молодежного приходского общества "Вифлеем" поздравили сотрудниц храма и прихожанок с православным женским днем.

Собравшимся представили театрализованную постановку - беседу свидетелей крестных страданий Спасителя. В ней прозвучали песни, призывающие к прощению и оставлению грехов. Затем мужскую беседу прервали Жены-Мироносицы, и всех охватила пасхальная радость воскресения.

«Было ощущение абсолютного присутствия в том времени, от слов каждого свидетеля щемило сердце», - делится педагог школы Валентина Константиновна Муратова.

Тему прославления жен-Мироносиц подхватила тема прославления женщины-матери. Прозвучали стихи Гамзатова, Бунина, Блока. В заключении дети исполнили песню, в которой звучат слова: «Каждый колокол в небо просится, в каждой женщине есть мироносица...». Настоятель храма священник Николай Бильчук поблагодарил педагогов, ребят и молодежь за душевное выступление, призвал всех женщин хранить веру, надежду и любовь, как главные добродетели христианина.

Прихожанок Свято-Андреевского храма Маркса  поздравил с праздником настоятель прихода протоиерей Валерий Генсицкий. В проповеди по окончании воскресной Литургии отец Валерий говорил о подвиге жен-мироносиц. Он особо обратил внимание верующих на то, что и сегодня жены и матери совершают каждодневный труд по сохранению порядка и традиций в семье, служат верными и терпеливыми помощницами мужьям, детям, внукам. 

Все  сестры во Христе, от мала до велика, получили цветы. 

После во дворе храма состоялся праздничный концерт. Приходской хор  и фольклорный ансамбль  «Золотник» исполнили пасхальные песнопения.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: