Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В с. Чапаевка Ершовского района открыт православный приход во имя святых Космы и Дамиана

17 апреля по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия в с. Чапаевка Ершовского района впервые за историю села был открыт православный приход во имя святых Космы и Дамиана.

Православный приход появился благодаря активным жителям села, благотворителям и храму во имя святителя и Чудотворца Николая г. Ершова.

Сначала в с. Чапаевка на курорте им. Чапаева трудами генерального директора, главного врача Белова Андрея Александровича была открыта молитвенная комната.  После этого состоялось обсуждение открытия прихода с активными жителями села, и 1 августа 2011 года  начался сбор пожертвований для покупки дома под храм в селе. Была проделана большая работа. Первый молебен состоялся 19 января 2012 года на Крещение Господне – в храме была освящена крещенская вода. 15 апреля на Святую Пасху состоялось освящение куличей, яиц.

Первое Богослужение было совершено 17 апреля благочинным Ершовского округа Покровской и Николаевской епархии, настоятелем храма во имя святителя и Чудотворца Николая г. Ершова священником Артемием Литвиновым и клириком храма священником Кириллом Бауковым. За богослужением молилось 34 человека.

Летом этого года будет подан полный пакет документов для регистрации прихода в Министерстве юстиции.

Святые Косма и Дамиан, во имя которых был освящен приход храма, были родом из Малой Азии. Они были образованными и искусными врачами, стяжали благодатный дар Духа Святого – силою молитвы исцелять душевные и телесные недуги людей, лечить даже животных. С горячей любовью к Богу и ближним братья вышли на общественное служение. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8). Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками.

Также святые бессребреники Косма и Дамиан почитаются покровителями святости и ненарушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. Издревле распространено их почитание на Руси.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: