Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Хвалить Бога победами и добрыми делами» – в Покровске прошел муниципальный конкурс чтецов

Муниципальный конкурс чтецов «Хвалите имя Господне» состоялся 15 мая в православной школе №2 имени благоверного князя Димитрия Донского г. Покровска (Энгельса). Около семидесяти учащихся общеобразовательных и воскресных школ города приняли участие в мероприятии.

Дети читали стихи и отрывки рассказов о празднике Пасхи, Великой Отечественной войне, делах милосердия, любви к ближним. А члены жюри оценивали их навыки выразительного чтения и рассуждения о прочитанном. «Многие из ребят выступали очень искренне, настолько сжились со своими ролями, что невозможно было не растрогаться», – рассказал помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации, член жюри конкурса священник Димитрий Попеко.

«Мне просто нравится читать красивые стихи, это приносит удовольствие, ведь это прикосновение к творчеству. В этот раз я читала отрывок из поэмы Маргариты Алигер “Зоя”. Эти строки учат одновременно мужеству и состраданию, любви к Родине», – отмечает постоянная участница конкурса Таисия Зеленова, учащаяся Покровского епархиального образовательного центра.

Абросимов Иван, занявший второе место, читал отрывок из рассказа «Пасхальный кулич» иерея Дионисия Каменщикова.  «Главного героя накануне Пасхи обижают и бьют хулиганы. А он, вместо мести, прощает их и дарит подарок. Его поступок учит любви и прощению, тому, к чему призывает нас Бог», – отмечает Иван.

А Демьян Махсумов выступал со стихотворением «Воскресение будет, верьте», которое написал его отец – священник Аркадий Махсумов. «Мне понравилось, и выступать и смотреть, как читают другие дети. Было очень интересно и радостно», – рассказал юный конкурсант.

В актовом зале школы отец Димитрий подвел итог встречи и назвал имена победителей. Обращаясь к ребятам, он поблагодарили их за старания и отметил: «Вы большие молодцы. Вы учите нас – взрослых – тоже быть немного детьми, искренне радоваться и просто смотреть на мир.  – Желаю вам хвалить Бога не только словами и победами, но главное – добрыми делами».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: