Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник напомнил новоузенским студентам, что семья – это основной элемент общества и хранилище культуры

Занятие для учащихся Новоузенского агротехнологического техникума, посвященное Международному дню Семьи протоиерей Александр Милованов провел 16 мая.  В своей лекции батюшка сделал акцент на том, что семьей можно назвать только законный брак.

«Узаконенный брачный союз мужчины и женщины, выражающийся в их дальнейшей семейной жизни, есть великий дар Божий человечеству. Дар, который призван оградить жизнь людей от всякой нечистоты, научить их умеренности и целомудрию, взрастить между ними истинную любовь и открыть им путь к духовному совершенству», – подчеркнул отец Александр.

Так же он рассказал о государственном празднике Дне семьи, любви и верности, который установлен  8 июля, в день памяти святых супругов благоверных князя Петра и княгини Февроньи Муромских. 

«Празднование Дня семьи, любви и верности имеет большое духовное и просветительское назначение. Установление этого праздника призвано обратить внимание общества на то, что семья – это его основной элемент. Она была и остается хранилищем духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений», – считает священник.

В ходе занятия ребята просмотрели  новостные выпуски и социальные ролики посвященные празднику, обсудили увиденное.

Международный день семьи  празднуется во многих странах на протяжении более 20 лет 15 мая. Идея создания праздника принадлежит Генеральной Ассамблее ООН.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: