Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пасха продолжается: новый выпуск «Церковной жизни» призывает не терять это время даром

Начиная с пасхальной ночи, и в течение последующих сорока дней мы обращаемся друг к другу с приветствием: «Христос воскресе!» Мы стремимся уместись в простой и при том непостижимой фразе самые искренние пожелания, а в ежедневных поступках – самые добрые намерения, способные изменить очень и очень многое в нашей жизни. Именно о таких словах и делах и пойдет речь в майском номере епархиального издания.

Открывается он постоянной рубрикой «Хроника». И уже в ней, дорогие читатели, вы узнаете о том, как духовенство и миряне Покровской епархии прославляют Воскресшего Господа, чтут Великую Победу в Великой войне, отдают дань памяти, уважения ее героям, как погибшим, так и ныне живущим, делятся душевным теплом и пасхальным ликованием с теми, кто в этом особенно нуждается.

А нуждается в свидетельстве о воскресении и вечной жизни любой человек. И хорошо, если это свидетельство будет реальным, таким, что в нем можно было бы принять участие. Как, например, в шествии «Бессмертного полка». К многотысячной колонне ежегодно присоединяются настоятели, клирики и прихожане храмов города вместе с певчими Архиерейского хора и Епископом Покровским и Николаевским Пахомием. Они же объясняют, почему им важно и дорого это шествие. Подробности – на третьей полосе газеты.

Весть о победе над смертью вышла за пределы храма и на улицы городов уже давно. И услышать ее можно в любой точке мира, в каждом уголке нашей – Покровской – епархии. Потому что эта весть пасхальная… А Пасха интересна практически любому человеку. Потому что о ней можно говорить универсальным языком – языком творчества и таланта. Языком пасхальных фестивалей, удивительных и неповторимых. Расскажет о них опрос «Пасха на деле, или Христос воскрес для всех».

Порой, несмотря на царящую в дни Святой Пасхи всеобъемлющую радость, человек вольно или невольно попадает в сложную ситуацию, в которой не знает, как поступить. Господь обязательно пошлет утешение, и стать им может мудрая книга. В рубрике «Книжная полка» мы предлагаем вам подборку знаковых произведений от известных проповедников, а также несколько интересных фактов о библиотеках и служении приходского библиотекаря.

Разговор о книгах, как творениях, наполненных глубоким смыслом и сокровенным знанием, продолжает материал о любимом ученике Господа, чью память Церковь совершает 21 мая. В назидание верующим он оставил немало богодухновенных трудов – четвертую книгу Нового Завета и три послания, содержащих главнейшие аспекты учения о спасении. С ними определенно стоит познакомиться. Материал «Апостол Иоанн Богослов – христианам» из рубрики «Церковная школа» поможет это сделать.

21 мая Церковь вспоминает подвиг еще одного блюстителя заповедей Господних – преподобного Арсения Великого. Святой прославился строгостью жития, глубиной смирения и верностью Богу. Мы, как христиане, должны равняться на этого замечательного подвижника, вдохновляться примером благочестия, вдумчиво вчитываться в житие, которое вместе с мудрыми изречениями преподобного по обыкновению опубликовано на предпоследней полосе газеты.

«Детская страница» снова возвращает нас к пасхальной радостной вести. Она, к слову, была обращена к нашему народу на церковнославянском языке, о чем и спешат напомнить нам юные авторы. В преддверии празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, создателей этого языка и славянской азбуки они подготовили красочные рисунки и несколько заметок об утраченных буквах и русской культуре. Вы можете присоединиться к нашему творчеству – присылайте работы по адресу info@pravpokrov.ru, ставьте пометку «Детская страница»… И, конечно, читайте электронную версию нового номера на нашем сайте. 

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: