Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семь воспитанников воскресных школ епархии стали победителями Межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке

VII Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово» прошел 19 мая в Саратовской православной духовной семинарии. В турнире принимали участие победители епархиальных конкурсов чтецов, в их числе – одиннадцать воспитанников воскресных школ Покровской епархии. Семь ребят заняли  призовые места. Протоиерей Алексий Каширин, священник Стахий Лобачев, священник Александр Ермошин и священник Георгий Шматко вошли в состав жюри.

Начало конкурса предварила общая молитва в семинарском храме. В ходе конкурсных испытаний 34 юных чтеца продемонстрировали навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова. Также ребята определяли, к какому празднику относятся тропари, кондаки и стихиры, объясняли значение отдельных церковных понятий и переводили слова и фразы с церковнославянского на русский.

По итогам конкурса комиссия жюри – клирики Саратовской, Балашовской и Покровской епархий – определили 17 победителей.

Награждение победителей состоится в канун празднования Собора Саратовских святых — в сентябре текущего года. Финалисты и призеры конкурса будут читать богослужебные тексты за Всенощным бдением, которое по традиции совершат правящие архиереи епархий Саратовской митрополии.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: