Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся пасхальный праздник для воспитанников воскресных школ Покровского благочиния

29 апреля в СОШ № 1 г. Покровска (Энгельса) состоялся пасхальный праздник для воспитанников воскресных школ Покровского благочиния.

Мероприятие прошло в рамках первого фестиваля «Пасхальный свет в Покровске». В нем приняли участие: Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство, преподаватели и воспитанники воскресных школ Покровского благочиния.

Открыл праздничный вечер хор воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Саратова. Под управлением регента О.И. Зиновьевой  хористы исполнили тропарь Пасхи на русском, греческом и латинском языках, а также задостойник «Ангел вопияше…».

В программу вечера вошло выступление хора мальчиков Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке под руководством Г. А. Ботовой. В репертуаре этого коллектива самые разнообразные по жанру произведения на русском и английском языках. Но особой любовью и у самих певцов, и у их слушателей пользуются духовные произведения. Гости услышали в их исполнении «Радуйтеся людие» Сарти и прокимен «С нами Бог».

Завершилась музыкальная часть вечера выступлением хорового коллектива «Звонница» под руководством Е.А. Веденяпиной воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Покровска. В их исполнении прозвучали иромосы Пасхального канона византийского распева.

Затем состоялся спектакль «Творец пасхального канона», подготовленный воспитанниками воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Саратова. Они рассказали зрителям историю жизни преподобного Иоанна Дамаскина от юности до прихода в Лавру Саввы Освященного.

Именно ему Господь даровал великую честь – прославить в каноне самый главный и торжественный праздник – Христово Воскресение.

По окончании спектакля всех собравшихся на спектакль воспитанников воскресных школ, актеров и зрителей поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: