Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Город Маркс станет казачьей станицей

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Свято-Андреевском храме г. Маркс благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий совершил Божественную литургию, а затем молебен святому Георгию, как покровителю православного воинства.

На молебне присутствовали: глава администрации Марксовского района Н.Н. Никитин, глава города  Маркс А.В. Шаталин, председатель совета ветеранов Н.В. Титов,  первый заместитель окружного атамана, казачий полковник  В. Захаров, ветераны Афганской, Чеченской и других локальных войн, пограничники, моряки и активисты Союза офицеров запаса.

После молебного пения отец Валерий обратился с напутственным словом и напомнил присутствующим, что казачество издревле было опорой Православия на Руси.

Инициатором возрождения казачества выступил глава города А.В. Шаталин, который был назначен приказом по Волжскому казачьему войску наказным атаманом Марксовского станичного казачьего общества в звании есаула. Первыми казаками станицы стали Кувшинов Димитрий, Ледяев Сергий, Еремин Николай и Шаталов Юрий. Каждый из вступающих в ряды казачьего войска прочитал молитву и принес торжественную присягу на верность Отечеству целованием креста и Евангелия.

После торжественной присяги и Пасхального крестного хода вокруг храма все военнослужащие, казаки и офицеры запаса отправились с иконой вмц. Георгия Победоносца, хоругвиями, военными и казачьими знаменами в Парк Победы и Аллею героев, где почтили память погибших и возложили цветы к Вечному огню и памятнику воинам-интернационалистам.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: