Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в торжествах, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая у стелы « Героям фронта и тыла» состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 67-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Юрьевич Лобанов, участник ВОВ Ноэрий Михайлович Проневич, имам Энгельсской Соборной мечети Рушан Хазрат Сайфетдинов.

Обращаясь к участникам митинга, посвященного Великой Победе, Епископ Пахомий отметил:

— Наши соотечественники сегодня разделены на множество партий, течений, исповедуют самые различные взгляды и убеждения. Но День Победы – это праздник, объединяющий всех нас, рождающий самые искренние чувства благодарности тем людям, которые не пожалели жизни, чтобы сохранить независимость нашей Родины.

От всего сердца хотелось бы пожелать нашим дорогим ветеранам мужества, крепости душевных и телесных сил, бодрости духа и помощи Божией. А всем нам, всем, кто о войне знает лишь из книг и фильмов, хочется пожелать, не забывать ее уроков, хранить благодарную память о героях, погибших на полях сражений, и стараться проявлять любовь и заботу о ветеранах войны и тружениках тыла не только в День Победы, но и на протяжении всего года.

На митинге присутствовали секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Лузган, представители законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, ветераны и жители города.

Память павших в Великой Отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания, после чего в небо взмыли десятки белых голубей и воздушных шаров цветов российского флага. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню.

Затем на центральной площади города Энгельса состоялся военный парад, посвященный празднованию Великой Победы.

В честь Дня Победы по площади парадным строем прошли военнослужащие Энгельсского гарнизона, представители ветеранских общественных организаций, молодежных патриотических движений, юнармейские отряды общеобразовательных школ района.

Продолжились праздничные мероприятия концертной программой и традиционным фейерверком.

9 мая тематические мероприятия прошли во всех микрорайонах города Энгельса. В этот день тысячи людей, объединенные общей памятью и чувством принадлежности к Великой Победе, приняли участие в праздничных торжествах.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: