Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий принял участие в образовательной программе «Встречи с интересными людьми»

Мероприятие проходило в Энгельсском Краеведческом музее в рамках цикла программы «Встречи с интересными людьми», которые стали традиционными в музее. На встречу с Владыкой Пахомием были приглашены учащиеся и педагоги музыкально-эстетического лицея им. Шнитке, школы № 30 г. Покровска (Энгельса). Организаторами программы выступили сотрудники Энгельсского Краеведческого музея. Основная цель мероприятия – приобщить школьников к христианским традициям, а также познакомить с миром Православия.

Встреча началась с выступления творческих коллективов музыкально- эстетического лицея. Перед присутствующими выступили хор мальчиков музыкально-эстетического лицея им. Шнитке, вокалистка Анастасия Быстринина и другие.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий рассказал немного о себе, о выборе жизненного пути. До посвящения в епископы он нес послушание на Московском подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, затем был переведен в Саратов, где на протяжении нескольких лет являлся настоятелем Свято-Троицкого собора. Что касается выбора монашеского пути, Владыка отметил, что «монашество – это стержень Церкви», а служение Творцу и Церкви – самое великое дело в жизни человека.

Владыка указал на весомую разницу между понятиями «православный туризм» и «паломничество», отметив, что истинное паломничество – это приобщение к православным традициям, которое сопряжено с трудом внутренним и внешним. «Смысл паломнических поездок в том, чтобы наполнить благодатью свою душу, сохранить ее в сердце и разделить радость  от посещения святых мест с ближними», – пояснил Владыка.

Ведущая затронула нашумевшую тему кощунственного выступления в Храме Христа Спасителя группы «Pussy Riot».  Владыка подчеркнул, что подобный инцидент – это плевок в лицо каждому русскому человеку, оскорбление наших предков, нашей культуры. А как было отмечено в ходе встречи культура остается основой жизни любой нации.  

Она из актуальных тем – это укрепление института семьи. Как пояснил Владыка, семья строится на жертвенности, целомудрии и терпимости. Он пожелал всем присутствующим в зале молодым людям воспитывать в себе эти качества, которые станут залогом счастливого брака.

И кончено же на встрече с Епископом не обошлось без вопроса о смысле жизни. Владыка Пахомий заметил, что каждый человек выбирает свой жизненный путь. «Если ты добросовестный семьянин или бизнесмен, честно делаешь свою работу – это и есть твое служение Церкви и Богу».

Самой главной бедой современного общества Владыка назвал равнодушие и пожелал не следовать распространенному стереотипу: «Человек человеку бревно», а внимательнее относиться друг у другу, благодарить за  добрые дела, поступать как истинные христиане.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: