Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По всей епархии священнослужители поздравляют школьников с окончанием учебного года

Торжественные линейки и «последние звонки» проходят во всех школах страны с 23 по 25 мая. В рамках сотрудничества приходов Покровской епархии со школами священники приходят поздравить учеников и педагогов с окончанием учебного года.

Почетным гостем на линейке в школе №9 г. Покровска (Энгельса) стал иеромонах Спиридон (Савин). «Разрешите поздравить вас от лица епископа Покровского и Николаевского Пахомия и отдела религиозного образования Покровской епархии, а также и от себя лично. Год пролетел. И все ваши достижения и успехи были бы под вопросом, если бы не ваши родители, педагоги, наставники — все взрослые, которые вас окружали. Если будем благодарить их, тогда наша дальнейшая наша учеба и жизнь наполнятся глубоким смыслом и радостью», – сказал отец Спиридон. «Дорогие выпускники! Сегодня последний звонок напомнит вам о том, что закончились школьные уроки и начинается взрослая жизнь. Она преподнесет вам уже свои уроки. Я вам желаю справиться со всеми трудностями, использовать те знания, которые вам дали в школе и дома, а также я вам желаю попутного ветра и счастливого пути в море жизни», — поздравила ребят директор школы Светлана Федоровна Родионова. На площади перед школой прозвучали творческие номера,  а также слова напутствий почетных гостей. Завершил праздник традиционный вальс выпускников.

Протоиерей Александр Милованов посетил торжественное мероприятие школе  № 8 г.Новоузенска. Священник поздравил всех с окончанием учебного года и отметил: «Время пролетает незаметно, уходят беззаботные школьные годы, а впереди ждет взрослая и самостоятельная жизнь. Помните, то время, которое вы провели здесь вместе, будьте благодарны людям, которые Вас учили. Уехав учиться в большие города, храните свой духовный мир от соблазнов и искушений, и Господь будет Вас хранить и оберегать». Отец Александр пригласил всех, кто будет сдавать экзамены, в воскресенье поучаствовать в молебне пред благим делом и принять благословение на благополучную сдачу экзаменов и выбор жизненного пути.

Последний звонок в школе с. Малое Перекопное посетил священник Димитрий Волков. Он пожелал выпускникам помощи Божией в наступающих экзаменах и «сохранения здравого смысла для того, чтоб выбрать любимую, нужную профессию и поступить в соответствующий вуз». «Желаю вам найти свое место в жизни, быть добрыми, порядочными, заботливыми взрослыми людьми, хранить в сердце православную веру! Господь с вами будет всегда, если ваше сердце для Него будет открыто», – сказал батюшка. Он отметил также, что сельская школа – это как большая семья, где каждый ребенок дорог и любим. «Мы вас всех очень любим и будем молиться за каждого из вас», – сказал отец Димитрий в заключение.

Школы пос. Мокроус посетил протоиерей Евгений Клементьев. Батюшка обратился к ученикам, их родителям и педагогам со словами поздравлений и пожелал благополучной сдачи экзаменов. Педагогическому коллективу школы №2 отец Евгений вручил благодарственную грамоту. Затем батюшка провел классный час для выпускников. Он напомнил ребятам о том, что важно уже сейчас, в начале взрослой жизни, расставить верные нравственные приоритеты, и следуя им, нести ответственность за свои решения и поступки.

Торжественные линейки, прошедшие в школах Андреевского благочиния, посетили священнослужители округа. Протоиерей Валерий Генсицкий поздравил с окончание учебного году ребят из социальной коррекционной школы-интерната г. Маркса. Отец Валерий пожелал детям удачи, чтобы они нашли свое место в жизни, стали хорошими людьми. Затем батюшка окропил всех святой водой. «Весна всегда начинается с Пасхи, всё вокруг просыпается,  даже природа радуется Воскресению Христову. И я Вас поздравляю, мои милые дети,  со Светлым Христовым Воскресением», – сказал батюшка.

Священник Андрей Павлов посетил среднюю школу с. Липовка. Поздравив педагогов и детей, батюшка подарил всем книги Евангелия. Он сказал, что чтение Священного Писания –  это путь ко Христу. «Стремитесь всегда ко Господу всю свою жизнь», – пожелал детям о. Андрей

Протоиерей Владимир Перепелицын посетил линейку в школе с. Подлесное.

Священник Кирилл Бауков поздравил выпускников Ершовских школ №2 и №3. Он пожелал им не забывать своих школьных наставников, в период студенчества хранить себя от грехов и страстей. 23 мая в храме во имя святителя и чудотворца Николая батюшка совершил молебен перед началом экзаменов.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: