Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Новоузенском округе прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Торжественные и просветительские мероприятия, посвященные дню памяти святых равноапостольных Мефоия и Кирилла и Дню славянской письменности и культуры, прошли 23 и 24 мая в Новоузенске.

Центром празднования памяти просветителей славян стал храм во имя свято великомученицы Екатерины. 24 мая его духовно-просветительский центр посетили учащиеся школ города и слушатели «Университета третьего возраста» Новоузенского центра социальной защиты населения. А студенты Новоузенского агротехнологического техникума, с которым также активно сотрудничает приход стали ведущими праздника.

Открыл встречу настоятель храма протоиерей Александр Милованов. Он рассказал о жизни и трудах святых братьев, о значении обретения славянскими народами письменности, о том, как формировалась наша культура. Рассказ сопровождался красочной презентацией. В продолжение встречи звучали стихи и песни о России в исполнении юных музыкантов и работников культуры. Украшением этого концерта стало выступление приходского хора, исполнившего тропарь, кондак и величание святым Кириллу и Мефодию.  

Собравшиеся познакомились с выставкой старинных книг на церковнославянском языке, а на память о встрече получили книги Нового Завета.

Днем ранее отец Александр провел в Агротехнологическом техникуме занятие, посвященное празднику. Он рассказал студентам о житии создателей славянской письменности – святых братьях-просветителях равноапостольных Кирилле и Мефодии. «В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. Славянский алфавит лег в основу многих языков, поэтому европейцы тоже чествуют этот день. День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Поэтому сегодня мы вспоминаем о том, что живем в стране, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка», – отметил священник.

В завершение студенты просмотрели фильм «Код Кирилла» и обсудили его содержание с преподавателем.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: