Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новые методические разработки и катехизаторский опыт Епископ Пахомий обсудил на встрече с духовенством и педагогами

Встреча Епископа Пахомия с благочинными, их помощниками по религиозному образованию и катехизации и директорами воскресных школ состоялась 25 мая в Покровском епархиальном образовательном центре.

Методические новинки – рабочие тетради «Православное краеведение Озинского района» и «Новомученики земли Саратовской» представили их авторы: священник Стахий Сахаров и Е.Н. Плахова. Отец Стахий пояснил священникам и педагогам, планирующим заняться изданием подобных тетрадей в своих благочиниях, порядок обращения в государственные архивы Саратовской и Самарской областей, в которые в разные исторические периоды входили районы Левобережья. А Елена Николаевна Плахова попросила всех собравшихся поучаствовать в совместном поиске живых, интересных форм рассказа о новомучениках. «Мы рассказываем, конечно, об их подвиге, о мученической кончине. Но в первую очередь нас интересует их жизнь, их служение, их нравственный облик», – пояснила она.

Благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин рассказал о том, как развивается краеведческое направление в работе школ округа и поделился планами издательства рабочей тетради на основе полученного материала. «Изучение православного краеведения – это площадка для диалога педагогов, учеников воскресных и общеобразовательных школ. Ведь историю края нельзя изучать в отрыве от истории храмов, верующих людей», – подчеркнул Епископ Пахомий.

В наши дни основы веры открывают для себя не только дети, но и взрослые. Руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов поделился опытом подготовки и проведения Крещальных литургий в Свято-Троицком кафедральном соборе. Он отметил: «Если перспективы духовной жизни ребенка всецело зависит от дальнейшего поведения родителей и крестных, то взрослый человек сам принимает решение о Крещении и нуждается в максимально исчерпывающей информации, поскольку ответственность за духовную жизнь ложится на него самого», – отметил он. «И потому обязательные катехизические беседы перед Крещением являются уникальной возможностью, дивной привилегией для того, чтобы нам попытаться сообщить соотечественникам знания о Божественных заповедях и способствовать переоценке их ценностей, изменению образа жизни», – продолжил в своем выступлении помощник благочинного Новоузенского округа протоиерей Александр Милованов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова подвела итоги работы епархиальных воскресных школ. Она рассказала о том, что с 24 июня и по 7 июля на базе Образовательного центра пройдут занятия двух групп курсов повышения квалификации педагогов по направлению «Организация воспитательной работы в воскресных школах». А на 24 августа запланирован семинар активных педагогов воскресных школ в рамках подготовки к новому учебному году. Епископ Пахомий предложил сделать общение неравнодушных педагогов постоянным и создать для этого группу в социальных сетях. В завершение встречи Владыка поздравил всех педагогов с окончанием учебного года и поблагодарил всех за труды.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: