Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Учеба на радость и пользу всем» – в воскресной школе «Вифлеем» закончился учебный год

Увлекательный квест стал завершающим учебный год мероприятием в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Игру для воспитанников школы подготовили педагоги и активисты приходского молодежного общества. Ранее ребята написали срез, в котором показали свои знания.

Четырем командам детей и родителей предтояло пройти пять станций, по карте определив их местонахождение. Здесь участников встречали библейские герои. Станцию Ветхого Завета представляли Моисей и Ева, Новый Завет – Лазарь, в пункте церковно-славянского языка участников встречали святые братья Кирилл и Мефодий, на станции Церковные праздники – Мария Магдалина, а на станции Устройство православного храма  всех ждал ключарь с обращением от Евангелистов. Участникам предстояло отгадать, что за библейский герои их встречал, к какому времени он относится, а затем получали само задание.

«Мы разгадывали кроссворды, прошли блиц-опрос. Больше всего понравилось по предметам-ассоциациям определить церковный праздник. Нужно было вспомнить дату празднования и отнести его к той или иной группе (двунадесятых, великих, малых и т.д.)», – рассказывают наперебой самые младшие участники София Губская и Алексей Петроченко.

«Для меня самой интересной стала станция Нового Завета. Нам нужно было по иллюстрациям определить, а потом разделить чудеса Господа нашего Иисуса Христа и притчи. Вспомнить название притч, основную мысль и  события», – вспоминает Радельников Тимофей.

«Было очень необычно представлять библейских героев. Я первый раз принимал участие в подготовке квеста, и мне очень понравилось», – отмечает участник молодежного общества Арсений Лиференко.

«Разработка квеста, проходила в период проведения “Школы вожатого”. Мы сами решали, какого героя выбрать, сочиняли о нем загадку-монолог, продумывали костюм, это хорошая практика, потому что нам всем предстоит работать на летней площадке», – делится Наталья Ковальчук.

На каждой станции команда получала пазл, а в итоге все собрали старинную грамоту, подтверждающую успешные знания в области православной культуры.

В завершении игры участников приветствовал настоятель храма Рождества Христова Николай Бильчук. Вручив всем сладкие подарки и определив команду-победителя, батюшка поблагодарил педагогический коллектив и родителей за усердное отношение к своему делу.

Затем ученикам, которые в течение года продемонстрировали лучшие знания, и тем, кто  принимал активное участие в жизни школы, директор воскресной школы П.К. Соловьев вручил грамоты и благодарности.

В этот же день, вечером, отец Николай и Павел Константинович встречали учеников взрослой воскресной школы. Двугодичное обучение закончили 11 выпускников. Слова поздравления прозвучали от учеников 1 класса, педагогов школы. Вручая свидетельства об окончании обучения, отец Николай пожелал выпускникам совершенствовать свои знания, быть активными прихожанами, помогающими тем, кто делает в храме первые шаги, участвовать в таинствах Церкви. По окончании торжественной части всех пригласили к столу, где царила атмосфера душевного общения.

«За два года мы стали одной дружной семьей, настоящими братьями и сестрами во Христе», – с радостью делится Оксана Евгеньевна Осадчая.

«Если воскресная школа для детей это взращивание и воспитание юных христиан, будущее прихода, то воскресная школа, это еще и подготовка кадров для работы с детьми и взрослыми, – считает П.К. Соловьев. – Многие педагоги школы – это бывшие ее выпускники, что очень  отрадно».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: