Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Противоабортная акция «За жизнь!» прошла в Покровске

В ее рамках 30 мая, в преддверии Дня защиты детей, жителям города раздали пятьсот информационных буклетов,  рассказывающих о губительном влиянии абортов на физическое, психическое и духовное состояние человека. В этот же день в небо над Покровском (Энгельсом) взлетели цветные шары с логотипом акции. Ее главными действующими лицами стали студенты энгельсских ссузов. 50 ребят из Энгельсского промышленно-экономического техникума, механико-технологического и медицинского колледжей собрались на городской площади, чтобы внести свою маленькую лепту в сохранение жизней нерожденных детей.

«Привлечь внимание именно юношества к проблеме абортов – одна из наших важных задач, – пояснил руководитель отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов.  – Потому мы пригласили поучаствовать в акции парней и девушек, которым особенно важно сейчас, в юном возрасте, понять, насколько важно хранить целомудрие до брака и верность в браке, беречь себя и своих близких».

Приветствуя собравшихся студентов, батюшка отметил: «Совсем недавно День защиты детей был вашим праздником, так как вы сами еще были детьми. Сейчас вы уже выбрали профессию, значит, умеете принимать самостоятельные решения, нести ответственность за них. Потому так важно, делая первые шаги во взрослой и самостоятельной жизни, не начать ее с больших проступков, которые могут испортить все ваше будущее, лишить благополучия в семье и радости в жизни».

«Вы знаете что аборт – это убийство, расскажите об этом своим подругам и друзьям. Любая мировая религия однозначно против этого страшного явления, которое приводит человека к душевному опустошению. Пока на нашем народе будет этот грех, наша страна не увидит настоящего процветания, счастья и богатства. Потому что  за этот грех мы обязательно ответим перед Богом», – подчеркнул отец Аркадий.

Студенты раздавали горожанам тематические буклеты, рассказывая об их содержании и напоминая о ценности каждой человеческой жизни.

«Безопасного аборта не бывает», – гласит один из заголовков буклета. В результате осложнений от аборта многие женщины теряют детородные органы и становятся бесплодными. Аборт – одна из распространенных причин возникновения онкологических заболеваний. С позиции христианства аборт – это убийство ребенка. Эти и другие тезисы ярко подчеркнуты и объяснены с медицинской точки зрения.

Также накануне Дня защиты детей и в рамках акции «За жизнь!» представители епархии и депутат областной думы поздравили молодых мам с появлением на свет малышей.

Акция организована в рамках пилотного проекта «Шаг к счастью», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии, отдел молодежного служения, а а также центр гуманитарной помощи «Милосердие».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: против абортов, «За жизнь!», семейные ценности, акция, нравственность, День защиты детей.
Поделиться в: