Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радость встречи и молитвы» - в Мокроусе прошел детский крестный ход

Крестный ход, приуроченный к окончанию учебного хода, прошел в пос. Мокроус 2 июня. Большинство участников шествия - дети - воспитанники воскресных школ. «В этом году мы проводим уже пятый крестный ход, - рассказывает настоятель поселкового храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев. - И с каждым годом он собирает все больше участников».

Перед началом шествия сотрудники храма, воспитанники и педагоги приходской воскресной школы встречают гостей со всей епархии с накрытыми столами и заготовленными развлечениями. Для приезжих провели экскурсию по храму, организовали подвижные и интеллектуальные игры на свежем воздухе. «Я впервые побывала в роли экскурсовода. Мы долго готовились, волновались, но все прошло хорошо. Приятно было общаться с гостями. Это яркое впечатление словами и не описать», - рассказывает Анна Франк.

Затем все собрались в школе №1, где детям представили презентацию «Святые воины земли Русской» и проект «Илья Муромец: быль или сказка?». После ребята приняли участие в викторине. Здесь же гостей поселка приветствовал глава администрации Федоровского муниципального района А. В. Наумов. Он особо поблагодарил священников и педагогов за труды в деле воспитания подрастающего поколения.

Старт крестного хода предварил молебен в Свято-Иоанновском храме. Совершив молитву, священнослужители, дети и педагоги с хоругвями и иконами под песнопения прошли по улицам поселка к поклонному кресту на его окраине.

«Мы пели тропарь Пасхи, Символ веры, Отче наш. Было очень радостно пройти всем вместе с молитвой, в приподнятом настроении. Мне надолго запомнится этот день», - поделилась Дарья Губахина.

После все вернулись в поселковую школу, чтобы подкрепиться. А затем отправились в с. Семеновка, где желающие смогли окунуться в купель во имя преподобного Сергия Радонежского.

«Очень много эмоций. И от крестного хода, и от поездки на источник. И, конечно, от встреч с друзьями по лагерю "Гардарика"», - рассказала Алина Бексултанова. Ее поддержала Диана Анненкова: «Я наконец встетилась со своей подругой по лагерю. Прекрасное начало лета!».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: