Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О книгах – с любовью: в Покровском епархиальном образовательном центре работает летняя площадка для детей

О дне православного библиотекаря вспомнили 5 июня на детской летней площадке в Покровском епархиальном образовательном центре. В этот день Церковь чтит память преподобной Ефросинии Полоцкой. Подвижница XII века начинала свой монашеский путь при Софийском соборе Полоцка, где проводила время в молитве и переписывании духовных книг. В основанном позже Спасо-Евфросиньевском монастыре преподобная создала школу. О жизни святой – покровительницы духовного чтения и образования – участники площадки узнали из рассказа библиотекаря Свято-Троицкого собора Л.А. Джумайловой.

В завершение беседы Людмила Анатольевна подарила от прихода и Центра книги в Центральную библиотеку для детей и юношества им. Л.А. Кассиля г. Покровска (Энгельса). Ее представитель Е.Б. Иордан поблагодарила за книжный вклад в собрание и пригласила всех на экскурсию в детскую библиотеку. О.В. Стрелкова поговорила с детьми о том, что делает книги интересными.

Этот рассказ был не случаен, ведь темой летней площадки, которая будет работать весь июнь, в этом году стали книги. «Я люблю книги» – утверждают педагоги и дети. В чем заключается эта любовь и как воспитать ее в своем сердце, как книги создают и хранят – об этом и многом другом будет идти речь на тематических ежедневных занятиях. Кроме того, в программе посещение богослужений, экскурсии, паломнические поездки, встречи с интересными людьми. А еще – создание своей книги, которая будет напоминать участникам площадки о лете.

Организаторы площадки ждут в гости школьников из общеобразовательных учреждений.

Если вас заинтересовала работа летней площадки, звоните по телефону: +7 (987) 302 99 17.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: