Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве

5 июня 2019 года в Москве на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой открылось первое в России кризисное отделение для подростков. В нем смогут получить помощь подростки в возрасте 11-17 лет, имеющие суицидальные намерения и пережившие насилие или утрату близкого человека.

В церемонии открытия принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Архиерей рассказал, как Церковь может помочь подросткам в кризисном состоянии.

«Я помню, когда приехал в этот центр впервые и зашел к детям, — они сразу захотели со мной поговорить, рассказать о своей жизни. У Церкви есть опыт общения с людьми всех возрастов, но детей Церковь любит особенно. Ей есть что сказать им и чем помочь специалистам, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Апостол Павел пишет: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4). Это его единственное указание того, как нужно вести себя с детьми. К сожалению, современная жизнь очень раздражительна. Дети нуждаются в том, чтобы их успокаивали, показывали красоту искусства и говорили о духовных ценностях. Я надеюсь, что здесь им помогут пережить те трудности и стать добрыми и любящими людьми».

По словам директора Центра имени Г.Е. Сухаревой Марины Бебчук, пациентами нового отделения станут подростки, которые переживают горе, например, из-за утраты значимого человека, а также те, кто стал объектом травли, буллинга в школе и любого другого насилия, чаще всего домашнего, и те, кто находятся в состоянии хронического стресса и справиться с ситуацией в одиночку не могут. Марина Бебчук подчеркнула, что главным принципом в новом отделении станет работа с семьей ребенка и формирование доверительных отношений между ребенком и его родителями.

«Особенность личностного развития современных подростков в том, что иногда им трудно формировать отношения или обсуждать свои проблемы с кем-то. Сегодня дети обладают низкой стрессоустойчивостью и не имеют навыков решения конфликтных ситуаций, — рассказала Марина Бебчук. — Все это даже в условиях обычного кризиса подросткового возраста требует от родителей большой гибкости, готовности к диалогу и устойчивости собственного поведения. Поэтому специалисты клиники также будут сопровождать семьи, в которых воспитываются наши пациенты».

Марина Бебчук высоко оценила помощь 50 добровольцев православной службы помощи «Милосердие», помогающих сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации.

Число детей, признанных потерпевшими от преступлений, в России выросло за 2016-2018 годы больше чем на 35%, их больше 106 тысяч, заявила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

«С особой тревогой слышишь о причинах, по которым попадают дети в психиатрические отделения. Это не только дети, которые пострадали от рук преступников, это и дети, которые пострадали от того, что не выстроена работа в образовательном учреждении, их не совсем порой слышат в семье.  Это заставляет о многом задуматься, — подчеркнула Анна Кузнецова. — Я надеюсь, что не только московским детям будет оказана помощь таких специалистов. Надеюсь, что опыт работы этого отделения будет транслироваться в регионах, и вы сможете обучать специалистов, которые так нужны сегодня».

Ранее кризисные пациенты проходили реабилитацию на базе других отделений Центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой.

В первую очередь с поступившим ребенком будет работать психиатр, который может при необходимости привлечь педиатра и невролога. Психологи Центра прошли программу повышения квалификации и получили специализацию по работе с семьей. Рядом с пациентами отделения всегда будут находиться воспитатели.

В Центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой работают 120 врачей, 60 дефектологов и логопедов, 80 психологов и 200 педагогов. Центр имеет три филиала, 18 отделений, из которых шесть работают как дневной стационар и четыре предполагают совместное пребывание с родителями. В новом медучреждении около 10 индивидуальных боксов, 40 коек круглосуточного стационара и 60 коек дневного стационара. Для москвичей Центр предоставляет услуги бесплатно.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» в рамках проекта «Дети под покровом» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации. Кроме Центра Г.Е. Сухаревой добровольцы проекта помогают в Российской детской клинической больнице, Морозовской больнице. Они проводят в больницах творческие мастер-классы, играют с детьми, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Оставить комментарий
Поделиться в: