Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В кафедральном соборе и Образовательном центре проходят экскурсии для школьников

Во время летних каникул в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса) и Покровском епархиальном образовательном центре проходят экскурсии для учащихся общеобразовательных школ. Директор и педагоги Центра знакомят юных гостей с устройством храма, рассказывают им о значении молитвы и богослужения в жизни христианина, проводят культурологические уроки. А выпускницы прикладного курса «Звонарь» показывают ребятам мастер-классы по колокольному звону.

Ученики и педагоги школы №5  и «Школы нового века» побывали в храме и Образовательном центре 11 июня.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и педагог ПЕОЦ Елена Николаевн Плахова провела для ребят культурологическое занятие об истории Свято-Троицкого собора «Величие и святость на века». Она рассказала об истории собора со времен постройки  до наших дней.

Урок «Колокола земли русской» провела Л.А. Джумайлова. От нее дети узнали, что колокола на Руси появились почти одновременно с принятием христианства. «В христианской Европе церковный колокол называли голосом церкви. И уже много сотен лет он созывает народ на богослужение», – рассказала Людмила Анатольевна.

Услышать голос колокола «вживую» и попробовать себя в звонарском искусстве ребята смогли в завершение экскурсии.

Учитель начальных классов Г.В. Гусарова отмечает, что дети остались в восторге и получили массу положительных впечатлений.

«Ребятам все очень понравилось. Возможно, благодаря интересным рассказам, кто-то из них больше заинтересуется Православием, захочет узнать свою веру глубже. Особый восторг, конечно, вызвала колокольня, на которой дети побывали впервые», – рассказала Галина Васильевна.

«Мне очень понравилось прикасаться к колоколам, слушать вблизи их звон. Он красивый, вызывает чувство радости, как на празднике», – делится ученица 4 класс Анна Смердова.

Желающие побывать на экскурсии в Свято-Троицком кафедральном соборе и Покровском епархиальном образовательном центре могут обратиться по телефону +7 (987) 302 99 17 или написать на почту info@pravpokrov.ru.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: