Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В кафедральном соборе отметили престольный праздник – День Святой Троицы

В День Святой Троицы (Пятидесятницы), который в этом году выпал на  16 июня, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска совершил его ключарь священник Виктор Тихонов в сослужении клириков храма.

Собор встречал прихожан в особо благолепном виде: с давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – ветками берез, цветами, свежескошенной травой.  Цветы и зелень напоминают о рае, о жизни вечной, они ­– знак весны духовной, образ обновления нашей жизни. Многие из прихожан также пришли в храм с садовыми и полевыми цветами, которые также наполняли дом Божий особым благоуханием.

«Сегодня Господь сподобил нас дойти до того дня, когда мы полногласно можем прославить Святаго Духа – третью Ипостась Нераздельного Бога. В нашу жизнь вернулась полнота исповедания и молитвы к Богу – Троице. Святую Живоначальную Единосущную Нераздельную Троицу прославляют возвышенными словами и богословы и сердце, человека, исполненного любви к Богу. С одной стороны, церковный догмат о Троице, Ее удивительная тайна и высота непостижимы для человеческого разума. А с другой стороны, в каждом человеке есть отображение трех ипостасей Бога: это дух, душа и тело. Мы с вами пронизаны любовью Божества, потому что Бог есть любовь. И нигде больше, кроме Православной Церкви нельзя почувствовать во всей полноте эту любовь, – обратился к прихожанам перед Причастием священник Аркадий Махсумов. – Будем чтить Отца, Сына и Святаго Духа. Будем назидаться теми примерами, которые оставляют наши святые в почитании Троицы. И будем молить Бога о нашем спасении».

Большинство пришедших на Литургию причастились Святых Христовых Таин.  В этот день центральном храме епархии собрались не только его постоянные прихожане, но и верующие из других храмов.  После Литургии была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

По случаю престольного праздника священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг храма. По традиции священники окропили молящихся святой водой. По окончании богослужения отец Виктор поздравил всех с праздником и обратился со словами проповеди.

«Человек должен стремиться стать домом Духа Святаго. Но Господь не может поселиться в сердце, исполненном зависти, гнева, гордости и других страстей, которые разделяют людей друг с другом и с Богом. Потому мы с вами должны стремиться к стяжанию Святаго Духа и к единению. А оно негде не может проявиться так, как во Христе, подающем нам Себя в Таинстве Причащения. Только у Святой Чаши можем получать огромную помощь Божию. И никакая домашняя молитва несравнима с той благодатью, которую Господь дает нам в Святых Дарах, – отметил он. – Сегодня Церковь ликует о сошествии Святаго Духа. Желаю всем вам стремиться к Богу, носить имя Христово в своем сердце, источать любовь и радость, которые будут привлекать народ в храм Божий».

В заключение отец благочинный также напомнил об акции по сбору пожертвований на приобретение звонницы.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Пятидесятница, Цветы в храме, Святой Дух, Богослужение.
Поделиться в: