Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы «Елеон» знакомятся с историей страны и историями интересных людей

«История страны и истории интересных людей» – под таким девизом прошла неделя на летней площадке «Елеон» при воскресной школе храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Покровска (Энгельса).  Ее воспитанники продолжили знакомство с храмами и музеями Саратовской области, а также пообщались с «человеком-легендой», который хранит свою личную историю о Великой отечественной войне.  

«Правление Рюриковичей. Христианство на Руси» – экскурсию под таким названием для ребят провели в Историческом музее Саратова. «Дети с интересом слушали экскурсовода, активно участвовали в интерактивных играх, – рассказала их педагог Л.А. Мамаджанова. – Они с радостью показали свои знания о Крещении Руси, полученные в воскресной школе. Радует, что у них формируется понимание, того что история России неотделима от Православия».

Для современного человека истории страны нераздельно связана еще и  с Победой в Великой отечественной. Алла Михайловна Клейменова – ее свидетель, жительница блокадного Ленинграда. Она пришла на встречу к ребятам, что рассказать о том, как их ровесники жили в те страшные годы.

Ребята с большим вниманием слушали каждое слово Аллы Михайловны, ее собственные стихи. Их она помнит наизусть, несмотря на почтенный возраст –  в апреле этого года ей исполнилось 85 лет. Девчонки и мальчишки внимательно рассматривали кусочек блокадного хлеба – 125 граммов, а когда была зажжена свеча на щепотке земли с Пискаревского  кладбища – дети встали, чтобы почтить память погибших в ВОВ минутой молчания.

После трапезы и чаепития все с удовольствием пропели «Многая лета» Алле Михайловне.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: