Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась коллегия по вопросу сохранения церковных памятников культурного наследия

20 июня в архитектурно-реставрационном отделе Саратовской митрополии прошла коллегия с участием руководителя отдела, епархиального древлехранителя Алексея Анатольевича Клыкова, юриста Балашовской епархии Натальи Алексеевны Вандышевой, эконома Покровской епархии Алексея Владимировича Носкова. Основной темой обсуждения было сохранение объектов культурного наследия, находящихся на территории Саратовской митрополии.

Алексей Анатольевич рассказал собравшимся об итогах II Всероссийской конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи», в которой недавно принял участие. Члены коллегии рассмотрели вопрос о возможности привлечения волонтеров к восстановлению аварийных и руинированных храмов, предложения по экскурсионно-просветительской работе в храмах и монастырях, предоставление информации о церковных памятниках истории туроператорам.

В повестку дня вошло также обсуждение мер по сохранению и использованию ветхих храмов-памятников культурного наследия, включение которых в федеральную целевую программу «Культура России» на сегодняшний день не представляется возможным, и составление перечня церковных объектов-памятников культурного наследия, предлагаемых к участию в федеральных программах финансирования.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: