Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры рассказали бездомным о празднике Святой Троицы

22 июня волонтеры православной службы «Добро», действующей при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, в очередной раз навестили инвалидов Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

По традиции встреча добровольцев и подопечных центра началась с духовной беседы; на этот  раз она была посвящена Дню Святой Троицы.  Ведущая беседы — Евгения Давидович — рассказала об исторических событиях, которые легли в основу этого праздника. Она зачитала слушателям отрывок из Деяний святых апостолов, где подробно описывается Сошествие Святого Духа на учеников Христовых, пояснила важные моменты. Поговорили участники встречи и о духовном значении этого события для всего человечества в целом и для каждого человека в частности.

Собравшиеся также услышали отрывок из книги русского писателя Ивана Шмелева «Лето Господне», в котором повествуется о том, как было принято отмечать этот праздник в русском народе. Ведущая рассказала и об иконе Святой Троицы, объяснила ее композицию. Слушатели активно участвовали в беседе, делились своими впечатлениями от услышанного.

После беседы все желающие подали записки для поминовения за Литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающимся инвалидам волонтеры передали предметы первой необходимости, именинников поздравили с Днем рождения, всем присутствующим раздали свежий номер газеты «Троицкий листок».

Следующая поездка в отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий планируется к празднику Преображения Господня. Желающие поучаствовать в оказании помощи инвалидам центра могут позвонить по телефону 8-986-985-73-56 (координатор волонтерской службы «Добро» Екатерина Игоревна Уфимцева).

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: