Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По Покровской земле: крестный ход «Балашов-Вавилов Дол» прибыл в Балаково

5 июля крестоходцы пересекли границу Покровской епархии и с молитвой прошли по улицам главного города Балаковского благочиния. Духовенство и миряне округа встретили участников молитвенного шествия и направились вместе с ними к Свято-Троицкому храму.  Под его сводами настоятель архимандрит Амвросий (Волков) совершил краткий молебен для путников. 

Также батюшка сообщил, что участники крестного хода останутся в Балаково до следующего дня – 6 июля. Сегодня вечером в Свято-Троицком храме они помолятся за вечерним богослужением, а утром причастятся Святых Христовых Таин за Божественной литургией, которую здесь же возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. 

После паломники продолжат путь и посетят храмы и монастыри Покровской епархии, находящиеся в селах Красный Яр, Маянга, Пылковка, Криволучье, Сулак, Каменка, поселках Горный, Монастырский и Большая Таволожка. 

По словам отца Амвросия, более десяти лет назад крестный ход в Вавилов Дол начинался именно из Балаково. В настоящее время в течение нескольких лет подряд крестоходцы отправляются в путь длиною около семисот километров из города Балашова. Начиная с 16 июня и на протяжении последующих 32 дней, верующие совершают продолжительное шествие в память новомучеников и исповедников Российских по территории Саратовской митрополии. К ним присоединяются жители не только нашей области, но и других регионов России. 

Завершается крестный ход каждый год в один и тот же день – день памяти святых Царственных Страстотерпцев, 17 июля. По обыкновению в конечном пункте – Вавиловом Доле – совершается соборная архиерейская литургия и водосвятный молебен.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крестный ход, Вавилов Дол, святые Царственные Страстотерпцы, Новомученики и исповедники Российские.
Оставить комментарий
Поделиться в: