Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник для учеников преподобного Сергия: Епископ Пахомий посетил православный лагерь «Гардарика»

День памяти преподобного Сергия Радонежского для воспитанников детского православного лагеря «Гардарика» начался с богослужения. Божественную литургию в лагерном походном храме во имя покровителя всех учащих и учащихся совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В этот день Владыка посетил епархиальный православный лагерь, чтобы поздравить его жителей с престольным праздником и открытием смены.

«Визит Владыки – большая радость для всех ребят. Служба прошла на одном дыхании, мальчишки и девчонки очень старались молиться сосредоточенно и от души, это было заметно», – отметила матушка Марина Шевченко. В лагере она руководит молодежным хором, который и пел за архиерейской службой. «Те, кто знает молитвы, с удовольствием нам подпевали “Символ веры” и “Отче наш”. Но есть и такие дети, кто еще не ходят в храм, а только готовятся ко Крещению. Это первая в их жизни архиерейская служба, настоящее событие, которое останется в памяти».

 «Люди называли преподобного Сергия Радонежского святым. Святой — это тот, кто служит Богу, никому не делает зла, молится о всех людях, а для себя не требует ничего», – сказал Владыка, обращаясь к ребятам после Литургии. Он напомнил, что этого удивительного чудотворца считают особым покровителем учащихся. «Но также все те, кто почитают этого святого, могут называться его учениками. А настоящий ученик будет стараться подражать своему учителю. Дорогие ребята, постарайтесь следовать заповеди, которую преподобный Сергий оставил всем нам: “Живите, как Бог заповедал. Храните мир между собой и все прощайте друг другу, как дети одного Отца. Я же за всех вас буду молиться, и  всем, кто  будет просить  меня с  верой,  приду на  помощь”», – сказал Владыка.

После службы и завтрака – знакомство с отрядами, названными в честь древних русских городов. Юные жители Мурома, Владимира, Нижнего Новгорода, Москвы, Пскова и Твери встречают Владыку песнями и интересными рассказами.  Всего за два дня, прошедших с заезда ребят, они познакомились с историей своих уделов и житиями их покровителей, а теперь по-доброму хвалятся своими знаниями перед Архипастырем. С каждым отрядом Владыка общается, с кем-то поет тропари святым и известные походные песни, а самыми маленькими даже играет в детские забавы. Затем – традиционное фото на память.

«Интересно наблюдать, как дети тянутся к Владыке, задают ему простые, но важные именно для них вопросы. Бывает, что именно в его присутствии некоторые как-то по-другому раскрываются», – отмечает Надежда  Олеговна Сидорова, воспитатель «Нижегородцев».

«В “Гардарике” каждый день не похож на предыдущий. Они наполнены живым и радостным общением, интересными историями и ситуациями. Бывает, что и погода преподносит сюрпризы, но и дождь – повод лишний раз собраться отрядом, поговорить и попеть. Это очень здорово», – делится Ксения Алексеева. Бывшая воспитанница «Твери» второй год является ее вожатой, и признается что любит «Страну городов русских» и как «недавний ребенок», и как член педагогического отряда.

Проводив Епископа Пахомия, педагоги и воспитанники начнут готовиться к еще одной важной встрече – с родителями. Многие папы и мамы вечером приедут на концерт, посвященный открытию смены.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: «Гардарика», детский православный лагерь, воскресная школа, религиозное образование.
Поделиться в: