Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радость совместной молитвы и общения» – Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Ершовский и Новоузенский округа

20 и 21 июля он совершал богослужения в городских и сельских храмах, посещал отдаленные приходы, общался с духовенством и прихожанами.

Впервые встречали Владыку в храме во имя святой блаженной Ксении Петербуржской с. Орлов Гай. «Божественная литургия архиерейским чином стала настоящим историческим событием для храма и села, и конечно, огромной радостью и утешением для верующих», – считает священник Кирилл Бауков, окормляющий приход.

«Много пастырских сил вложил в этот храм отец Роман Бочаров, почивший год назад. Ему удалось создать приход, в котором люди, несмотря на трудности сельской жизни, стараются довериться Богу и принести Ему свое сердце, – рассказывает отец Кирилл». По его мнению, эта служба станет стимулом в развитии духовной жизни Орлова Гая.

«Сегодня в храм пришло в несколько раз больше народа, чем обычно. Мы очень рады были видеть Владыку, молиться с ним. Его приезд по-настоящему нас сплотил», – делится Олег Жуликов. Ему вторят Александр и Ольга Припутниковы. «Готовились к встрече Архипастыря всем селом. Радость и благодать, которую мы почувствовали на службе во много крат перекрыла все мелкие хлопоты», – отмечают супруги.

Следующим пунктом поездки стал храм во имя пророка Божия Илии в п. Зерновой. Владыка встретился с его настоятелем и прихожанами за чашкой чая, ответил на вопросы о духовной жизни.

Вечером архиерея встречали в новоузенском храме во имя святой великомученицы Екатерины. По окончании Всенощного бдения Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о почитании Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Память чудотворного образа в Православной Церкви совершается два раза в год, в том числе 21 июля.

В этот же вечер Владыка поздравил с 90-летним юбилеем прихожанина храма Федора Владимировича. «Желаю Вам, прежде всего, здоровья и помощи Божией. Дай Бог, чтобы ваши дети, внуки и правнуки были Вашими добрыми помощниками и учениками», – сказал Архипастырь.

В воскресный день Епископ Пахомий возглавил торжества по случаю престольного праздника храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Александров Гай. В архиерейской Божественной литургии и крестном ходе приняли участие около ста человек.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: