Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В православном лагере «Гардарика» проходят яркие игровые, познавательные и творческие мероприятия

Их череду открыл концерт, посвященный началу смены. Он состоялся вечером 18 июля. Торжественное построение на площади, выход каждого отряда со своим знаменем, представление девиза – все лучшие традиции соблюли почти 150 воспитанников и педагоги смены. Во время выноса и поднятия герба – один из самых трогательных моментов – общее исполнение гимна «Гардарики». Затем – концерт на большой сцене лагеря. Старший воспитатель М.Е. Шмелева поприветствовала ребят, пожелав им интересного и полезного отдыха, а дети представили творческие номера – «визитные карточки» своих отрядов-уделов.

В знании православного богослужения дети соревновались 20 июля, во время викторины «За семью печатями». Отвечая на вопросы, команды приближались к заветному сундуку, из которого нужно было «освободить» Октоих, Минеи, Триоди, Апостол и другие книги. По словам вожатого «Пскова» Д.А. Яковлева, все отряды хорошо справились с заданиями.

Следующий день – станционная игра «В гостях у сказки». «Жители городов получали задания по мотивам сказок. Было подвижно, весело, интересно», – рассказала старший воспитатель на своей странице в социальной сети VK. «Когда как не летом, в беззаботное время детям почувствовать себя сказочными героями», – считает К.А. Андреева, вожатая «Нижнего Новгорода».

В первый воскресный вечер смены по традиции – концерт гитарной музыки и русские танцы. В лагере ежегодно работает кружок для начинающих и опытных гитаристов. Его ведет священник Александр Ермошин, воспитатель «Пскова» – самого старшего отряда мальчишек. Батюшка и члены кружка исполнили знаменитые песни, которым с большой радостью подпевал весь лагерь. А затем все включились в народные пляски и хороводы. В этот же вечер отряды получили первые элементы на гербы – венки. Каждый символизирует их достижения за прошедшие дни.

Начало второй недели было отмечено брейн-рингом «Книга книг» на знание Священного Писания,  катанием на лошадях, а также свежим номером газеты «Вестник Гардарики». Его выпускают в лагерном пресс-центре участники кружка журналистики под руководством М.Е. Шмелевой.  

Театральный фестиваль прошел в лагере 23 июля. Отряды подготовили и представили басни И.А. Крылова. «Каждая постановка получилось интересной по-своему. Но многим запомнился православный вариант басни “Ворона и лисица”. Дети и взрослые посмеялись от души», – рассказала воспитатель «Твери» М.В. Бояджян.

Впереди у жителей «Страны городов русских» – «экватор», встреча крестного хода по водам Волги, а также множество других веселых и познавательных мероприятий. Смена в лагере завершится 5 августа.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: «Гардарика», детский православный лагерь, воскресная школа, религиозное образование.
Поделиться в: