Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник побеседовал с подопечными «Милосердия» о проблемах в семье и решении их через молитву

Благодарственный молебен и беседа с батюшкой для подопечных епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» прошли 25 июля.

После краткого богослужения, которое духовник центра священник Вячеслав Москалев провел в кафедральном соборе, он обратился к подопечным с проповедью. Он напомнил им содержание Евангельской притчи об исцелении десяти прокаженных, отметив, что неблагодарный человек не может быть счастливым.

«А как благодарность связана со счастьем? Очень просто. Существует круговорот добра. И благо-дарность – это возврат добра, пусть и в словах. Добро нас связывает и дает возможность получить с-частье – часть друг с другом. Главное иметь часть с Богом. Это наивысшее счастье.  Почему же мы часто бываем неблагодарны друг другу и Богу? За что благодарить Бога, если болезнь и трудности, здоровье и благополучие от Него? Сам дал. Сам забрал. Но болезнь или сложности часто необходимы нам для отрезвления и исправления», – сказал отец Вячеслав.

Общение продолжилось в помещении центра за чашкой чая.

«У многих наших подопечных распались семьи, им приходится воспитывать детей без отцов. Потому их очень волнует тема создания новой семьи, построения отношений с мужчинами. В этот раз они задавали отцу Вячеславу вопросы по этой теме», – рассказал сотрудник Центра О.А. Пискунова.

Духовник «Милосердия» предостерег женщин от принятия поспешных решений и вступления в так называемые «гражданские браки».

«Добрачные плотские отношения Церковь определяет как грех блуда. В Священном Писании он осуждается. Апостол Павел говорит: блудники Царства Божия не наследуют. Понятно, если не покаются и не изменят свою жизнь. Все отношения между мужчиной и женщиной разрешены и благословляются Богом только в одном случае: когда они совершаются в законном – подчеркиваю! – браке. Для чего существуют эти отношения? Для рождения детей – в первую очередь. Во-вторых, как выражение любви – для того, чтобы муж и жена стали единым целым, в том числе и телесно. И это взаимное плотское притяжение помогает супругам справиться с возникающими в семейной жизни проблемами. Но все это совершается только в законном супружеском союзе. Все прочие “союзы” – для греховных наслаждений», – подчеркнул священник.

Также целый блок беседы батюшки с собравшимися был посвящен молитве.

«Нужно советоваться с Богом во всем, на каждом шагу своей жизни – это  для меня главный вывод из общения. Батюшка рассказал интересные истории, как Бог помогал после молитв людям в, казалось бы, безвыходных ситуациях, привел и личные примеры. Также отец Вячеслав напомнил, что в Евангелии можно найти ответ на любой вопрос, поэтому нужно читать его каждый день», – поделилась Юлия Петровна Илюшина. По ее словам, такие встречи необходимы тем, кто хочет больше узнать о Церковной жизни, но не знает с чего начать воцерковление.

Как отметила Ольга Александровна, действительно, во время этих встреч их участницы могут узнать много полезного, не постесняться своего незнания, задать вопросы. «Некоторые наши подопечные уже несколько раз исповедались и причастились, – говорит Ольга Александровна. – Это большая радость для нас».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: