Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В День Крещения Руси за праздничной Литургией в Киево-Печерской лавре состоялось прославление трех святых Украинской Православной Церкви

 

28 июля 2019 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангелмитрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда Украинской Православной Церкви митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Нишский Арсений (Сербская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости лавры в священном сане.

За богослужением молились тысячи верующих, которые приехали в Киев для совместной молитвы со всех регионов Украины и из других стран.

После малого входа состоялось прославление трех новых святых Украинской Православной Церкви. Во исполнение решения Синода Украинской Православной Церкви от 3 апреля 2019 года как местночтимые святые Киевской епархии с внесением в Собор святых Киевской духовной академии прославлены:

  • святитель Василий (Богдашевский), архиепископ Каневский, исповедник, — с установлением дня памяти 13/26 февраля (ст./нов. ст);
  • святитель Сильвестр (Малеванский), епископ Каневский, — с установлением дня памяти 12/25 ноября (ст./нов. ст);
  • священномученик Александр Глаголев, пресвитер, — с установлением дня памяти 12/25 ноября (ст./нов. ст).

За Литургией архиереи, духовенство и верующие во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием вознесли сугубую молитву о мире на Украине. Также была вознесена молитва о единстве Православной Церкви.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил духовенство и мирян с праздником Крещения Руси и днем памяти равноапостольного великого князя Владимира.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве и многотысячный крестный ход с чудотворными святынями в Киево-Печерскую лавру, где в сослужении представителей Поместных Церквей совершил всенощное бдение. Все святыни крестного хода были доступны для поклонения верующих в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских во время всенощного бдения и всю ночь. Перед ними непрерывно совершались молебны и акафисты. В полночь архиепископ Нежинский и Прилукский Климент возглавил в Трапезном храме Божественную литургию.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: