Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Труд и молитва – в радость: активисты молодежного общества «Вифлеем» приняли участие в межъепархиальном молодежном слете

17 активистов православного молодежного общества «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково приняли участие в межъепархиальном слете православной молодежи. Уже в девятый раз слет принимал гостей в р. п. Павловка, Ульяновской области  Барышской епархии. Он проходил с 26 по 28 июля.

«Целью слета является привлечение внимания молодежи к восстановлению храмов. Год от года растет и количество участников, и насыщенность программы. В слете приняли участие более 100 человек из разных регионов России», – рассказал руководитель молодежного общества П.К. Соловьев.

В этом году слет предваряла трудовая волонтерская смена в духовно-просветительском центре в честь Спаса Нерукотворного при Покровском храме Павловки. Участниками смены с 21 по 25 июля впервые стали воспитанники воскресной школы «Вилеем», а вожатыми и организаторами досуговой деятельности  – представители  одноименного молодежного общества.

Открытие смены началось с торжественного поднятия флагов и молебна. Затем ребята разделились на три команды и выполняли послушание в церковном огороде, в трапезной, занимались уборкой и обустройством внутри помещения. После участники смены совершили паломническую поездку в с. Холстовка.

«Мы посетили храм Михаила Архангела, могилу, часовню и дом старца Владимира Тимофеевича Гусарова. Это состояние сопричастности к жизни страрца невозможно описать. Слезы благодати и радости выступают на глазах», – делится впечатлениями Оксана Осадчая – сопровождающий группы.

Каждое утро начиналось с молитвенного правила, в чтении которого принимали участие все ребята. «А потом веселая зарядка под музыку, игры на сплочение и знакомство, все это помогало разбудить и настроить на рабочий лад ребят», – рассказывает старшая вожатая Наталья Ковальчук.

На следующий день девочки отправились на уборку территории Покровского храма, а мальчики на строительство Воскресенской церкви, где им предстояло засыпать песком и камнями алтарь.

Самым незабываемым и ярким впечатлением для всех стало купание в Белом озере. «Называется оно так, потому что все дно покрыто белым песком, а прозрачность воды достигает на глубину почти двух метров», – поясняют Алина и Данил Шереметьевы.

Закончилась волонтерская смена капустником, где балаковские ребята показали юмористический спектакль из жизни лагеря и презентацию о прошедшей смене. Павел Константинович поблагодарил организаторов за теплый прием, возможность внести вклад в восстановление Воскресенской церкви. В заключение участники получили дипломы и благодарности за активную помощь.

Программа молодежного слета была не менее насыщенной. «Очень интересной и содержательной стала встреча со священником Павлом Островским», – рассказывают Иван Панасенко и Тимофей Осадчий. Девочек тронула беседа о семейных ценностях. «Встречи с Максимом Волковым, ведущим секции, всегда очень интересны, поучительны, и каждый раз я открываю для себя что-то новое», – делится Екатерина Лысова.

В день памяти святого великого равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси участники слета помолились за Божественной Литургией, которую совершил епископ Барышский и Инзенский Филарет. По окончании службы состояласьсовместная трапеза, за которой Владыка пообщался с молодежью.

Члены исторического общества под руководством Максима Волкова (г. Болгар)  провели историческую реконструкцию Сталинградской битвы. Собравшиеся прикоснулись к страницам истории нашей Родины, стали «свидетелями»» знаменательного события.

«Когда Максим Волков рассказывал о том, как девушки-зенитчицы 117 полка первыми встретили врага, у меня потекли слезы», – рассказывает Елизавета Полищук, самая юная участница слета. Вся обстановка: от костюмов, оружия и орудий до эфектов пиротехники позволили передать атмосферу боя. «Было абсолютное ощущение настоящего сражения. Я пережил настоящую тревогу и страх, когда после первого поражения вновь прозвучал призыв “В атаку!”», – рассказал Ярослав Ершов.

Завершился слет памятными фотографиями и обменом впечатлениями. Участники поблагодарили друг друга за радость общения и выразили надежду на новую встречу в следующем году.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: