Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Жители «Гардарики» приняли участие в исторической ролевой игре «Собиратель русских земель»

Историческая ролевая игра «Собиратель русских земель» прошла в епархиальном детском православном лагере «Гардарика» 30 июля. Около ста воспитанников старших отрядов, разбившись на две команды, боролись за знамя соперников, защищали свои уделы, искали артефакты.

По сценарию каждому участнику была отведена особая роль: кто-то защищал знамя, кто–то старался обезоружить противника, сорвав шеврон, кто-то захватывал уделы. Искатели по запискам разыскивали артефакты - исторические символы русских городов, спрятанные на территории лагеря. Девочки, по традиции «служили» медсестрами – возвращали в строй «раненых». Но были и те, кто не мог вернуться – нарушителей строгих правил, установленных ради безопасности детей, отправляли в «тюрьму». Возглавляли два войска князья Димитрий Псковской и Владимир Нижегородский. Непростые роли достались и вожатым с воспитателями – они, бегая не меньше детей, следили за соблюдением всех правил.

Мечи, шлемы, кольчуги, изготовленные на кружке исторического моделирования, добавляли игре зрелищности и колорита, а ее участникам – эмоций. «Жаль, что в такие игры не получится поиграть во дворе с друзьями. Это самая интересная замена компьютерным “стрелялкам”», – отмечает воспитанник лагеря Артем Лалов.

Завершилось состязание победой «войска» князя Димитрия – в обычной жизни  вожатого «Пскова». «Это было очень интересно. Детям пришлось проявить ум и смекалку, учиться тактике и стратегии, быстрому принятию решений и осуществлению их, взаимовыручке и собранности», – рассказал Дмитрий Александрович Яковлев. «Все эти качества пригодятся в обычной жизни», – вторит ему Владимир Эдуардович, Нижегородский вожатый.

«Игра была построена по типу “зарницы”, но с особым – историческим – колоритом, соответствующим тематике нашего лагеря», – пояснил автор сценария священник Димитрий Вразовский. «Все выглядело масштабно, разнопланово, интересно», – отметил Ярослав Олегович Жуликов, вожатый ”Москвы”. – Уверен, что этот день запомнится ребятам надолго».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: