Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молитва под открытым небом: престольный праздник строящегося Серафимовского храма отметили в Яблоновке

В день памяти преподобного Серафима Саровского, 1 августа, престольный праздник отмечает храм в с. Яблоновка. Помолиться Господу и Его святому угоднику за Божественной литургией в строящемся храме собралось около 50-ти жителей села и окрестностей. Большинство из них причастились Христовых Таин.

«Литургию здесь мы служим всего раз в год, в остальное время прихожане сами собираются в этих стенах, читают акафист преподобному Серафиму», – рассказывает настоятель прихода священник Артемий Добрынин. Стены – это в буквальном смысле все, что есть у храма. Стройка идет медленно, из-за недостатка средств. «Но, слава Богу, есть неравнодушные люди, которые помогают, и дело, хоть и медленно, но идет», – говорит батюшка.

После литургии, молебна и крестного хода верующие собираются за общей трапезой. В этот раз вместе с жителями Яблоновки молились и прихожане храма в с. Приволжском, где живет и служит отец Артемий. «Там мы всегда вместе обедаем после службы, и здесь решили продолжить эту традицию, – рассказал священник. – Это помогает верующим сплотиться, пообщаться, поделиться трудностями  и радостями, в общем, почувствовать себя одной семьей».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: