Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона отметил престольный праздник

Храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона пос. Степное 9 августа отмечал престольный праздник. За Литургией, которую в этот день совершил благочинный округа протоиерей Алексей Каширин, собралось почти 120 верующих. Большинство причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоялся крестный ход и освящение колива.

«Здоровье телесное и душевное – важная ценность любого человека. Недаром, поздравляя кого-либо с праздником, человеку в первую очередь желают здоровья. Но  святой великомученик и целитель Пантелеимон явил нам другой пример.  Он не пожалел самой жизни во исповедание веры в Господа нашего Иисуса Христа. Богатство, молодость, здоровье он вменил ни во что. Являясь целителем, он врачевал недуги ближних призванием имени Божьего, упованием на Его милость, подражая Ему, за что Господь наименовал его многомилостивым», – сказад отец Алексей в проповеди. Он отметил, что болезни, скорбные обстоятельства надо принимать как средства спасения, так как они побуждают нас молиться Господу и Его святым угодникам, то есть приближают человека к Богу.

Прихожане поздравили отца-настоятеля с престольным праздником, поблагодарили за молитвы и духовное окормление, хор пропел многолетие. Праздник завершился общей трапезой.

По мнению прихожанки храма Н.Н.Черняевой церковные праздники объединяют людей. «Они помогают нам задуматься о подвигах святых, об их жертвенном служении и учат нас великодушию, смирению и любви к Богу».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: