Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин посетил храмы Базарно-Карабулакского и Новобурасского благочиний

11 августа после Божественной литургии, совершенной в храме во имя святителя и чудотворца Николая р.п. Базарный Карабулак, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетил несколько храмов Базарно-Карабулакского и Новобурасского благочиний.

Вначале Митрополит Лонгин посетил храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Казанла. В советское время здание церкви в селе было полностью разрушено. В 1990-е годы тщанием прихожан началось строительство новой каменной церкви. 6 июля 2010 года Митрополит Лонгин совершил Чин основания строящегося храма. В настоящее время строительство продолжается. Настоятель иерей Сергий Уваров и актив прихода обсудили с Владыкой план дальнейших работ и возможность проведения регулярных богослужений.

Затем Митрополит Лонгин остановился в Свято-Сергиевском женском монастыре села Алексеевка и на подворье монастыря — в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановка. С настоятельницей игуменией Ксенией (Афанасьевой) Митрополит Лонгин обсудил вопросы внутренней жизни монастыря. Он высоко оценил работы по восстановлению храма во имя святителя Иоанна Златоуста. Трудами игумении Ксении и её помощников старинная церковь была поднята из руин в рекордно короткий срок: восстановление здания началось в 2012 году, а в 2017 году благоукрашение храма было завершено.

В селе Лох Митрополит Лонгин посетил храм во имя Архангела Михаила Новобурасского благочиния и встретился с волонтерами, ведущими восстановление храма, и руководителем инициативной группы Александром Кискиным. На сегодняшний день добровольцы перекрыли здание временной кровлей и защитили его от дальнейших разрушений. 

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: