Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери

9-10 августа 2019 года в Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

В череду праздничных богослужений вошли: малая вечерня с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», всенощное бдение; по традиции в день праздника в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворная Смоленская икона Богородицы, совершалось три Божественные литургии — в полночь, в 7.00 и в 10.00.

Богослужения вместе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором совершили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Истринский Серафим, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

За поздней Литургией иерархам сослужили клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник. Пел архиерейский хор Успенского собора (регент — Ольга Новикова). Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

В соборе присутствовали председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Ю.Э. Стрелецкий, сотрудники аппарата администрации Смоленской области и города Смоленска, представители Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси: руководитель аппарата Общественной палаты Союзного государства А.С. Ольшевский, сопредседатель Общественной палаты Союзного государства со стороны Республики Беларусь Н.И. Чергинец, член президиума Общественной палаты Союзного государства, скульптор, народный художник РФ, академик Российской академии художеств С.А. Щербаков.

За Литургией молились студенты смоленских духовных школ, настоятельницы и насельницы монастырей Смоленской митрополии, участники XVII Международного крестного хода из Витебска «Наш общий путь — Одигитрия», сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрии», смоляне и паломники.

Помощь в соборе оказывали волонтеры из епархиального молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины». Правопорядок во время торжеств поддерживали казаки Смоленского городского казачьего общества.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чудотворной Смоленской иконой, затем на площади состоялся праздничный молебен.

С амвона кафедрального храма иерархи поздравили верующих с праздником.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим огласил Патриаршее привествиеучастникам торжеств.

Митрополит Тернопольский Сергий преподнес в дар кафедральному собору благословение Украинской земли и Успенской Почаевской лавры — икону преподобного Иова Пачаевского.

С праздником участников богослужения поздравил А.С. Ольшевский. Он также зачитал приветственный адрес сопредседателя Общественной палаты Союзного государства, депутата Государственной Думы ФС РФ Ю.Н. Мищерякова.

В рамках торжеств на Соборном холме Смоленска состоялись IV Международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский», концерт православной авторской песни, подготовленный участниками XVII Международного крестного хода из Витебска «Наш общий путь — Одигитрия», театрализованное представление «Ты — наш молитвенный Покров», музыкальное выступление артистов Смоленской областной филармонии имени М.И. Глинки и других творческих коллективов города. Также были организованы мастер-классы для детей и взрослых по различным видам народного творчества: ткачеству, гончарному ремеслу, росписи глиняных игрушек, изготовлению народных кукол; выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»; работала полевая кухня.

Патриархия.ru

 

Поделиться в: