Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Праздник изменения в лучшую сторону» – подопечным реабилитационного центра рассказали о празднике Преображения Господня

Подопечных  реабилитационного центра «Семья» 19 августа навестили юные добровольцы сестричества. Поводом для встречи стал праздник Преображения Господня. Преподаватель М.В. Бибнева рассказала детям о его истории и традициях.

«В конце земного пути Христос сообщил Своим ученикам, что ему предстоит пострадать за людей, быть распятым на кресте, умереть и на третий день воскреснуть. Однако им было сложно в это поверить. Тогда Он возвёл трех апостолов – Петра, Иоанна и Иакова – на гору Фавор и преобразился перед ними: Его лицо просияло как солнце, а одежды стали белоснежными. Потом гору и всех, кто находился на ней, осветило светлое облако, из которого раздался глас небесный, свидетельствующий о Божестве Иисуса: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоволение. Его и слушайте” (Мф. 17:1–9). Преображением на горе Фавор Христос показал славу Своего Божества. Сделал он это для того, чтобы ученики во время Его Крестных страданий и смерти не поколеблись в вере в Него – Сына Божия», – рассказала Мария Викторовна.

«И мы с вами, ребята, – продолжила она – должны суметь преобразиться, то есть измениться в лучшую сторону. Больше добрых дел, больше любви во всех наших поступках – вот духовное преображение, духовное совершенствование».

Дети также узнали, что на Преображение Господне в храмах освящают яблоки и другие плоды. Потому этот праздник известен многим как Яблочный Спас. Праздновать его начали очень давно. Как и другие августовские праздники, он приурочен он к сбору урожая. Потому и гости пришли к ребятам с душистым яблочным пирогом. За его первый кусочек мальчишки и девчонки поборолись во время подвижных игр.

В конце встречи Мария Викторовна раздала деткам приглашения на обучение в воскресную школу «Ставрос» при Свято-Андреевском храме города Маркса.

В этот же день сестры милосердия Свято-Андреевского храма поздравили с праздником Преображения пациентов центральной районной больницы. Они посетили каждую палату, рассказали о празднике и угостили всех освященными в храме яблоками.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: